В Китае запустили платформу Piyao, с помощью которой власти страны намерены подавлять распространение слухов в Сети.

Об этом сообщает Reuters.

Название платформы Piyao означает “опровергающий слухи”. В рамках указанного проекта был создан специальный сайт, мобильное приложение, а также страницы в крупнейших соцсетях Weibo и WeChat. Все это планируется использовать для распространения “настоящих” новостей, источниками которых будут государственные СМИ и различные подконтрольные правительству КНР агентства.

При этом для выявления ложных сообщений в указанной платформе задействован искусственный интеллект.

“Слухи создают социальную панику, вызывают колебания на фондовых рынках, влияют на бизнес-операции”, — отмечается в промо-ролике платформы Piyao.

Работу платформы контролируют 27 правительственных ведомств, в том числе и Центральная партийная школа.

Как отмечает Reuters, власти КНР таким образом активизируют усилия по контролю над интернетом, особенно соцсетями.

Стоит отметить, что за посты в Сети, содержащие, по мнению властей страны, слухи, пользователям грозит реальный тюремный срок (до семи лет) — в том случае, если их просмотрели более 5 тыс. раз или сделали более 500 репостов.

В июне в Китае заблокировали сайт американского телеканала HBO после того, как ведущий шоу Last Week Tonight Джон Оливер раскритиковал председателя КНР Си Цзиньпина и сравнил его с Винни-Пухом.
В декабре 2017 года сообщалось, что за последние три года в Китае были заблокированы свыше 13 тысяч сайтов.
В Китае мужчину приговорили к девяти месяцам тюремного заключения за то, что он помогал пользователям посещать сайты, которые блокирует китайское правительство.