С сентября этого года украинцев ожидает ряд нововведений в разных сферах жизни – это касается учебы в школах, рождения детей и много другого.

#Буквы рассказывают, чего ждать украинцам.

Новая украинская школа

С 1 сентября 448 тысяч первоклассников будут учиться по новым государственным стандартам, так как в Украине начнется реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”.

Согласно новому закону, больше не будет классов начальной школы с углубленным изучением отдельных предметов. Не будет изнурительных и субъективных испытаний для шестилетних детей при поступлении в первый класс, не будет проверок на скорость чтения, понимание прочитанного; решения задач на логическое мышление; проверки знаний по иностранному языку и так далее.

Местные власти за каждой начальной школой (или начальным звеном любой гимназии или лицея) закрепили территорию обслуживания (так называемый микрорайон). Именно дети, проживающие на такой территории, и будут иметь гарантированное право на первоочередное зачисление.

Стоит отметить, что, например, в Киеве для успешного старта “Новой украинской школы” было выделено почти 120 млн гривен из государственного и городского бюджетов. Эти деньги пошли на подготовку тренеров по повышению квалификации учителей начальной школы, а также на обновление школьного дизайна, приобретение дидактического материала и современного компьютерного оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой будет новая украинская школа: Гройсман обнародовал видео

Всего на оснащение новых классов было выделено 1 миллиард гривен. Переподготовку прошли 22 тыс. педагогов начальных классов.

Кроме того, в начальной школе не будет табелей успеваемости. Министр образования и науки Лилия Гриневич ранее заявила, что во всем мире придерживаются принципа вербального оценивания детей.

“Теперь табели успеваемости будут заменены другим документом, который подтвердит достижения детей. То есть главными показателями первоклассников будут их достижения по предметам и приобретенные навыки”, – рассказала министр.

“Бэби-боксы” для новорожденных

С 1 сентября в роддомах Украины начнут выдавать так называемые бэби-боксы – набор из 25 самых необходимых вещей для младенцев.

Такой “Пакет малыша” поможет украинским семьям обеспечить новорожденных “самыми необходимыми и вместе с тем высококачественными вещами”. Общая стоимость товаров в бэби-боксе составляет 5 тыс. гривен.

Кроме одежды и других важных для ребенка вещей, пакет также будет содержать информационные материалы, которые помогут родителям в вопросах лучшего ухода за ребенком. “Пакет малыша” является безвозвратной адресной социальной помощью и будет выдаваться по одному на каждого ребенка, а получить его смогут мать, отец, родственники или патронатный воспитатель новорожденного ребенка.

пакет малыша

Фото: Владимир Гройсман / Twitter 

Отключение аналогового телевидения

31 августа 2018 года аналоговое телевизионное вещание прекращается на всей территории Украины.

Стоит отметить, что 31 июля произошло отключение аналогового радиосигнала в Киеве и Кировоградской области.

В то же время, аналоговое телевещание будет действовать до 31 декабря 2018 года на территориях, граничащих с Россией, а также для Национальной общественной телерадиокомпании Украины и местных телекомпаний, не имеющих цифровых лицензий.

Чтобы после отключения не остаться с белым шумом на экране, нужно купить ТВ-тюнер. Телепрограммы также будут доступны в Интернете, через спутниковые тарелки или кабельное телевидение.

Новые правила парковки и стоянки авто

С 27 сентября в Украине вступает в силу закон № 5364, который позволит выписывать штрафы за нарушение правил парковки без присутствия водителя.

Согласно закону, будут действовать три режима привлечения к административной ответственности.

Первый режим предполагает контакт полицейского и нарушителя, проверку водительского удостоверения, технического паспорта, составление постановления о привлечении к ответственности прямо на месте совершения нарушения.

Второй – автоматический режим. Он предусматривает фиксацию шести видов правонарушений стационарными камерами, которые могут быть установлены на путепроводах, столбах и даже на общественном транспорте.

Информация с камер будет поступать в центры обработки информации, где по результатам визуальной проверки будет составляться постановление. При фиксации правонарушений в таком случае с нарушителя сначала взимаются штрафные баллы, которых хватает на три нарушения. Далее следуют денежные штрафы.

Третий – режим фотосъемки или видеозаписи. Он предусматривает фиксацию трех видов нарушений в ручном режиме техническими средствами в специальной защищенной программе, которая автоматически отображает дату, время, координаты места нарушения. Тут могут работать полицейские и уполномоченные от города инспекторы по парковке. Списание штрафных баллов не предусмотрено – сразу будет налагаться денежный штраф.

Законом предусматривается обязательное оставление копии постановления о штрафе на лобовом стекле авто. Лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, считается виновным в совершении правонарушения.

Новые градостроительные нормы

С 1 сентября в Украине начнут действовать новые градостроительные нормы. Нововведения насчитывают около 150 существенных изменений для безопасности и комфорта жителей городов.

Теперь будет предусмотрено следующее:

ограничение высоты застройки – так называемая голубая линия;
вводится новый термин “зеленая линия” – ограничение застройки для сохранения зеленых зон городов;
устанавливаются нормы этажности домов на разных по площади земельных участках;
установлена максимальная этажность для многоквартитных домов в населенных пунктах с разным количеством населения;
урегулированы нормы строительства придомовых площадок для сбора мусора;
запрет проэектирования временных парковок на тротуарах;
в два раза увеличиваются размеры площадок для отдыха, в 10 раз – для спорта;
усиливаются меры по безопасности пешеходов;
установлены границы плотности застройки;
введены новые нормы для проезда и доступа пожарных машин к жилым домам;
запрет парковки в середине жилых кварталов;
вводятся европейские нормы энергосберегания;
организация инклюзивного обучающего пространства;
открытое обучающее пространство…

Кроме того, вводятся новые нормы обустройства остановок общественного транспорта, парковок, велопарковок. 

12 июня сообщалось, что в Министерстве регионального развития и строительства планируют отменить обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах.
20 апреля стало известно, что на подъездах к остановкам общественного транспорта, согласно обновленному проекту градостроительных Государственных строительных норм (ГСН), предусмотрено проектирование специальных перильных ограждений.