В одном из спортивно-оздоровительных комплексов города Вижница (Черновицкая область) отравились 14 детей из Киевской области.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины в Черновицкой области.

За медицинской помощью обратились четырнадцать детей в возрасте от 10 до 15 лет. Все они – спортсмены из Киевской области, которые отдыхали в городе Вижница. Подростки жили и питались в одном из спортивно-оздоровительных комплексов города.

“Врачи осмотрели пациентов и диагностировали пищевое отравление. После предоставления помощи детей в удовлетворительном состоянии отпустили домой”, – отмечается в сообщении.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционным заболеваниям и массовым отравлением) Уголовного кодекса Украины. Сейчас устанавливают причину отравления, проводят досудебное расследование.

Во Львовской области 6 августа в больницу были госпитализированы 17 человек с предварительным диагнозом пищевое отравление. Позже число отравившихся в отеле возросло до 26 человек.
6 августа Главное управление Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Киеве сообщило, что в столице количество отравившихся шаурмой возросло до 93 человек.