В Швеции обнародовали имена четырех финалистов альтернативной премии по литературе, которая в этом году будет вручена вместо Нобелевской премии.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, в число финалистов попали: известный английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам Нил Гейман (Великобритания), французская писательница Мариз Конде (Франция), канадская писательница вьетнамского происхождения Ким Тхуи и Харуки Мураками (Япония).

Финалистов выбирали путем открытого голосования более 100 журналистов, писателей, актеров и других деятелей культуры, которые вошли в созданную в этом году “Новую академию”. Она была создана как альтернатива Шведской королевской академии, которая в этом году не будет вручать Нобелевскую премию по литературе из-за скандала. Так, Жан-Клода Арно, мужа члена Шведской королевской академии Катарины Фростенсон, заподозрили в раскрытии имен лауреатов премии по литературе. Кроме того, он подозревается в сексуальных домогательствах.

Всего на альтернативную Нобелевскую премию выдвигались 47 авторов. На альтернативную премию могут претендовать авторы, написавшие минимум две книги, одна из которых должна быть опубликована в течение последних 10 лет.

Победителя среди четырех финалистов выберет экспертное жюри. Лауреата премии объявят в октябре. Церемония вручения награды запланирована на декабрь. После этого “Новая академия” будет закрыта.

Стоит отметить, что в 2019 году Шведская академия планирует объявить двух лауреатов Нобелевской премии по литературе (за 2018 и 2019 гг.).

Нобель1

Фото: Fernando Vergara/AP

Шведская академия приняла решение не присуждать в этом году Нобелевскую премию по литературе, а сделать это уже в 2019 году.
В 2017 году Нобелевскую премию по литературе присудили британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.