В Лондоне (Великобритания) протестующие получили разрешение запустить в небо огромный воздушный шар в виде мэра города Садика Хана в желтом бикини.

Об этом сообщает BBC.

Для проведения акции на краудфандинговой платформе было собрано почти 60 тыс. фунтов стерлингов на изготовление почти 9-матрового воздушного шара.

“Учитывая то, что над Лондоном позволили поднять воздушный шар “малыша Трампа” во время его визита в Британию, давайте сделаем “малыша Хана” и посмотрим, относится ли свобода слова ко всем”, – говорилось в сообщении на платформе.

Акция запланирована на 1 сентября. Шар будет запущен недалеко от британского парламента.

Надувной “мэр” одет в желтое бикини, что является напоминанием о запрете Хана на рекламу в метро с изображением девушек в бикини в 2016 году.

шар1

Фото: Evening Standard

реклама1

Та самая реклама. Фото: ВВС

Как отмечают организаторы акции, в последнее время в Лондоне увеличилось количество преступлений. В связи с этим участники акции протеста заявляют, что не чувствуют себя в безопасности, и выступают против переизбрания Хана мэром города.

Сам мэр Лондона отреагировал на акцию с юмором.

“Если люди хотят провести субботу, глядя на меня в желтом бикини, то пожалуйста. Но на самом деле я не думаю, что желтый – мой цвет”, – заявил он.

шар2

шар3

Фото: Evening Standard

Во время визита президента США Дональда Трампа в Лондон активисты запустили шестиметровый воздушный шар под названием Trump Baby.