Министерство здравоохранения Украины вынесло на общественное обсуждение проект обновленных санитарных норм для школы.

Соответствующее сообщение появилось на сайте Минздрава.

“Санитарные правила, регулирующие практически все вопросы обучения в школе, могут измениться впервые за 17 лет. Минздрав Украины в сотрудничестве с МОН Украины и экспертами разработали новый “Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования “, учитывающий современные потребности учащихся, в частности – позволяющий детям с особыми образовательными потребностями чувствовать себя в школе свободно”, – отмечается в сообщении.

Так, согласно обновленному регламенту предлагается сократить продолжительность выполнения домашних заданий. “Продолжительность выполнения домашних заданий не рекомендуется более 1 часа в 3-9 классах и 1,5 часа в 10-12 классах. А для учеников первого и второго классов домашние задании вообще не рекомендованы”, – подчеркивают в Минздраве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредны для здоровья и психики: в Минздраве выступили против проведения школьных линеек

Помимо этого, школы могут получить возможность самостоятельно организовывать пространство.

“Отменены нормативы расстояния между партами, а в 1-4 классах рекомендуется обустроить в учебных помещениях места для отдыха и игр”, – говорится в сообщении.

Согласно обновленным правилам, учителя в школах смогут использовать современные технологии. “Разрешено использование в учебном процессе интерактивных досок, мультимедийных технологий и устройств. Учтены возможности современного инженерного обеспечения (освещение, доступ в Интернет и т.д.). После занятий с применением мультимедийных технологий проводится физкультминутка и гимнастика для глаз, в конце урока – физические упражнения для профилактики общего утомления”, – рассказали в Минздраве.

Также планируется внедрить новые требования к питанию школьников. “Питание учащихся должно соответствовать современным рекомендациям. Ежедневное меню школ должно включать, как минимум, четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30 % от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях четко определено максимально допустимое количество сахара и соли для различных блюд. Предложенные продукты полезны для детского организма. Предусмотрена возможность организации кейтеринга”, – подчеркивают в министерстве.

Ранее и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун напомнила, что “Медицинская карточка ребенка” для принятия в школу не нужна с марта 2018 года, поэтому никто не имеет права не допускать ребенка к обучению без нее.
27 августа исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов, которые помогут защитить спины детей от тяжелых школьных рюкзаков.
21 августа Ульяна Супрун дала рекомендации, как правильно подготовить ребенка к учебному году.