В парламенте Чехии “Партия пиратов” представила проект поправок к закону о наркотических веществах, который предусматривает легализацию культивирования и хранения конопли для личного использования.

Об этом пишет Seznam.cz.

Проект постановления представлен на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Согласно документу, каждый гражданин Чехии старше 18 лет получает право выращивать без получения разрешения пять кустов конопли и хранить максимум 1250 грамм высушенного растения.

Кроме того, хранить коноплю можно будет только в помещениях, которые юридически закреплены на владельцем. Также владелец должен будет предпринять все меры, чтобы конопля не попала к третьим лицам. Нарушение этих правил будет считаться преступлением.

Стоит отметить, что медицинская конопля легализована в Чехии с апреля 2013 года, пишет Radio Praha.

В стране работает монопольная компания, которая выращивает коноплю исключительно в рамках госзаказа. Медицинскую коноплю в Чехии можно приобрести в аптеке по рецепту врача.

Стоит отметить, что мединскую марихуану легализовали в Британии, Португалии, Испании, Нидерландах, Германии, Чехии, Польше, Австрии, Дании, Италии. Канада полностью разрешила использование конопли в рекреационных целях.

Лекарства на основен масел конопли – эффективное средство для лечения эпилепсии, болезней Паркинсона и Альцгеймера и других заболеваний. Конопля также улучшает самочувствие у онкобольных.

30 июля сообщалось, что Конституционный суд Грузии легализовал потребление марихуаны в стране.
26 июля сообщалось, что министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид заявил, что вскоре врачи Соединенного Королевства смогут легально назначать лекарственные препараты, полученные из каннабиса.
16 июня сообщалось, что депутаты парламента Португалии поддержали решение о легализации марихуаны для медицинских целей.
С 1 января в штате Калифорния стала легальной марихуана, которую продают с рекреационной целью.