Соединенные Штаты Америки готовы расширить поставки оружия в Украину, чтобы укрепить военно-морской флот и противовоздушную оборону нашей страны.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью The Guardian.

“Они еженедельно теряют солдат, защищая свою страну. И поэтому в этом контексте для Украины естественно строить свои военные силы, заниматься самообороной, и естественно искать помощи, и естественно, что другие страны должны им помочь. И, конечно, они нуждаются в “летальной” помощи, так как по ним открывают огонь”, – отметил Волкер.

Он добавил, что администрация Трампа “абсолютно” готова пойти дальше в поставках летального оружия украинским войскам, расширив их.

“Мы можем обсудить с Украиной, как с любой другой страной, что именно им нужно. Я думаю, что будет дискуссия о военно-морской способности, потому что, как вы знаете, их флот в основном был захвачен Россией. И поэтому им нужно восстановить военно-морской флот. И они имеют очень ограниченную воздушную способность. Я думаю, мы рассмотрим их силы противовоздушной обороны”, – подчеркнул Волкер.

Он также заявил, что между США и Россией по-прежнему существуют значительные разногласия по поводу введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

По мнению Волкера, президент РФ Владимир Путин не настроен на прогресс в вопросе Донбасса и будет ждать президентских и парламентских выборов в Украине, которые состоятся в следующем году, прежде чем пересмотрит свою переговорную позицию.

17 августа Соединенные Штаты Америки передали Вооруженным силам Украины новую партию военного оборудования: два контрбатарейных радара.
В августе президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год. На расходы на национальную оборону США заложены 716 млрд долларов. 250 млн долларов предусмотрено на помощь Украине в области безопасности.
22 мая в Украине впервые прошли испытания американских противотанковых ракетных комплексов “Джавелин” (Javelin), в которых принял участие Президент Петр Порошенко.