Вчера, 1 сентября, в Николаеве нашли убитым известного ученого, исследователя Голодомора, профессора университета имени Василия Сухомлинского Николая Шитюк.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины в Николаевской области.

В полиции отметили, что “устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления”.

Начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 115 УК Украины “умышленное убийство”, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

По информации местного издания “Новости-N”, которое ссылается на источник в прокуратуре, в квартире многоэтажного дома Николаева на пересечении проспекта Центрального и 3-й Слободской нашли тело человека с признаками насильственной смерти.

Тело мужчины с ножевыми ранениями нашли в квартире на первом этаже – жилое помещение сдавали в аренду почасово.

Подчеркивается, что человек снял квартиру на 3:00. По истечении указанного времени хозяйка квартиры начала звонить арендатору, но его телефон не отвечал.

“Когда она приехала на квартиру, то нашла мужчину с ножом в спине без признаков жизни”, – говорится в сообщении.

Позже эту информацию на своей странице в Facebook подтвердил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

Вчера в Голосеевском районе Киева, на проспекте Лобановского в подземном переходе был найден мужчина с ножевыми ранениями.
Ранее в Одессе мужчина нанес ножевые ранения соседу, который сделал ему замечание о парковке автомобиля. В результате инцидента пострадавший скончался в больнице.

СПРАВКА. Профессор Шитюк был одним из наиболее известных в Украине и за ее пределами исследователей Голодомора 1933 года. Он автор свыше 200 научных работ, опубликованных как в нашей стране, так и за рубежом. С 2008 года занимал должность директора учебно-научного института истории, политологии и права Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского.