Если климат не изменится в лучшую сторону за скорое время, то Бангкок (столица Таиланда) может через 10 лет уйти под воду.

Об этом сообщило издание AFP.

С повышением температуры аномальные погодные условия, такие как более мощные циклоны, неустойчивые осадки и интенсивные засухи и наводнения, как ожидается, со временем ухудшатся.

“Почти 40 процентов” Бангкока будут затоплены в 2030 году из-за сильных осадков и изменений в погодных условиях”, – говорится в отчете Всемирного банка.

“В настоящее время столица “тонет от одного до двух сантиметров в год, и в ближайшем будущем существует опасность массовых наводнений. Город “уже в значительной степени находится под уровнем моря”, – сказала Тара Буакамбри, представитель Гринписа.

Отмечается, что в 2011 году, когда сезон муссонов принес наихудшие наводнения в течение десятилетий, пятая часть города уже находилась под водой.

Эксперты говорят, что неконтролируемая урбанизация и эрозия береговых линий поставят Бангкок и его жителей в критическую ситуацию.

Сегодня правительство пытается бороться с последствиями изменения климата, строя сеть муниципальных каналов до 2600 километров с насосно-компрессорными станциями и восемью подземными туннелями для эвакуации воды, на случай, если произойдет стихийное бедствие.

Ранее в Балтийском море из-за аномальной жары резко размножились некоторые виды водорослей, которые являются ядовитыми для человека.
Страны Европы в августе пережили аномальную жару.