То, что Президент Украины Петр Порошенко на церемонии прощания с Джоном Маккейном в Вашингтоне в субботу стоял рядом с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, является своеобразным посланием покойного сенатора президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом написала в своем Twitter экс-постпред США в ООН Саманта Пауэр.

По ее словам, такова была воля Маккейна, который сам планировал свои похороны.

“Конечно же, не случайно, что Джон Маккейн, который планировал каждую деталь сегодняшней памятной церемонии, пригласил украинского Президента Порошенко и поставил его рядом с Йенсом Столтенбергом, главой НАТО”, – написала Пауэр.

Она подчеркнула, что такой жест является посланием нынешнему руководству США и РФ.

“Прощальное послание Владимиру Путину и Дональду Трампу: Америка остается вместе с нашими друзьями и союзниками”, – отметила Пауэр.

Пауэр1

Стоит отметить, что Президент Украины Петр Порошенко, в субботу, 1 сентября, в Вашингтоне принял участие в траурных мероприятиях прощания с сенатором США Джоном Маккейном. Глава государства назвал сенатора “настоящим героем Украины”.

церемония1

церемония2

церемония3

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В субботу, 25 августа, в возрасте 81 года умер американский сенатор, экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн. В связи с этим Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования американскому народу и семье сенатора.
Жители столицы создали ряд петиций с требованием к городским властям переименовать одну из улиц Киева в честь американского сенатора Джона Маккейна.
В июле 2017 года у сенатора обнаружили глиобластому во время операции по удалению гематомы из-под глаза.