В Сумской области в пункте пропуска “Бачевск” гражданин Молдовы пытался провезти в багажнике в Украину своего соотечественника.

Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

“Осматривая автомобиль марки Volvo российской регистрации, на котором въезжал в Украину из России гражданин Молдовы, пограничный наряд в багажном отделении транспортного средства обнаружил пассажира-нелегала – гражданина Молдовы. Он находился между задним сиденьем и стиральной машинкой и был прикрыт личными вещами”, – говорится в сообщении. Пограничники установили, что указанный мужчина, который прятался в багажнике, накануне уже пытался пересечь российско-украинскую границу в этом же пункте пропуска. Однако его не пропустили и вернули в РФ. Ему был запрещен въезд в Украину сроком на 3 года.

На данный момент в отношении 33-летнего иностранца составлены административные материалы. Кроме того, в отношении него будет принято решение об отказе в пересечении границы и о продлении срока запрета въезда в Украину сроком на 10 лет.

Как уточнили в ГПСУ, в действиях водителя содержатся признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса. Его пограничники передали сотрудникам Национальной полиции для проведения проверочных мероприятий.

ГПСУ1

ГПСУ2

ГПСУ3

Фото: ГПСУ

11 августа в Краснопольском районе Сумской области пограничники с применением оружия предотвратили попытку незаконного перемещения через государственную границу товаров из России.
7 июля украинские пограничники предотвратили попытку вывоза в Россию старинных книг XIX века и швейной машинки 1909 года изготовления.