Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как правильно настроиться на работу после отпуска и избежать стресса.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Вам знаком “послеотпускной синдром”? Когда отпуск или каникулы уже закончились, в воздухе чувствуется осень, а вместе с ней предчувствие напряженной и интенсивной работы, не все воспринимают это как – “наконец, уже надоел этот отдых!” Многим хотелось бы продолжить беззаботную жизнь. Поэтому момент перехода к обычному рабочему ритму может быть достаточно стрессовым”, – отмечает глава Минздрава.

По ее словам, в такой ситуации кто-то становится раздражительным, у других наблюдается подавленное настроение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не поможет улучшить настроение: Супрун объяснила, почему не стоит заедать стресс

“Даже может повыситься температура, обостриться хронические болезни, появиться сонливость… Согласно исследованиям, более 75 % всех заявлений об увольнении пишутся именно после отпуска, при этом более 35 % работников увольняются в первую неделю после возвращения с отдыха”, – рассказала Супрун.

В связи с этим глава Минздрава обнародовала ряд советов, как правильно преодолеть подобное состояние и настроиться на рабочий ритм:

1. Питайтесь правильно.

“Согласно исследованиям, на отдыхе мы обычно позволяем себе больше вредных продуктов, следовательно, система пищеварения требует восстановления”, – пишет Супрун.

2. Хорошо поспите.

Глава Минздрава советует спланировать время так, чтобы перед работой или учебой поспать не менее 7-8 часов. Просыпаться нужно чуть раньше, чтобы без спешки настроиться на рабочий или учебный день и неспешно собраться.

3. Находите время на дистанцирование от источников стресса. “Время от времени побудьте наедине с собой или общайтесь только с приятными вам людьми”, – подчеркивает Супрун.

4. Планируйте бездействие. “Не переживайте, если с рабочими планами пока не удается. Начните с планирования отдыха, а уже затем перейдите к работе”, – отмечает глава Минздрава.

5. Если во время работы вы преимущественно сидите – наверстывайте активность в другое время.

По словам и.о. министра, начать можно с легкой разминки утром, отказаться от использования лифта и авто, больше ходить пешком по разным маршрутам.

6. По возможности не беритесь сразу за сложные дела или задачи.

Глава Минздрава советует начинать с легких дел, поскольку уровень работоспособности растет по мере увеличения нагрузки.

7. Старайтесь делать перерывы каждые 2-3 часа хотя бы по 10-15 минут в процессе рабочего или учебного дня. В это время можно также немного размяться.

8. Побалуйте себя после работы или учебы

“Это может быть что угодно, что приносит вам удовольствие – приятная прогулка или покупка, посещением театра или поход в кино. Ожидание приятного вечера поможет провести день в гармоничном настроении”, – написала Супрун.

По словам главы Минздрава, в первую очередь “нужно входить в работу и учебу постепенно, избегая резкого изменения темпа и наполненности жизни”.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун

Супрун

19 августа Ульяна Супрун посоветовала почаще гулять на свежем воздухе, так как это снижает уровень стресса и “заряжает” мозг.
27 июля Ульяна Супрун рассказала, почему стоит заводить домашних животных. По ее словам, общение с животными улучшает настроение и делает нас счастливее.