Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заверила, что не пойдет на компромиссы с Брюсселем в вопросах выхода из состава Евросоюза в ущерб британским интересам.

Об этом говорится в ее статье, написанной для газеты The Sunday Teleraph, информирует Reuters.

“Меня не заставят пойти на компромиссы, которые не отвечают нашим национальным интересам”, – подчеркнула Мэй.

Она отметила, что “предстоящие месяцы станут критическими для определения будущего страны”.

Британский премьер также заверила, что не согласится на проведение в стране повторного референдума по вопросам членства Британии в ЕС.

“Задавать один и тот же вопрос снова и снова будет жутким предательством по отношению к нашей демократии”, – считает Мэй.

Тереза1

Фото: AFP/GETTY

В 2016 году британцы проголосовали на референдуме за выход своей страны из состава Европейского Союза. За выход страны из ЕС высказались почти 52 % избирателей, против – 48 %. Шотландия и Северная Ирландия в основном проголосовали за сохранение членства в ЕС, в то время как Уэльс и Англия поддержали Brexit.

В конце июня этого года главы 27 стран — членов ЕС (без Великобритании) на саммите в Брюсселе приняли итоговое заявление по переговорам о Brexit.

В нем отмечалось, что Великобритания должна продолжать переговоры по территориальным вопросам, в частности по вопросу о Гибралтаре. Согласно тексту документа, лидеров ЕС также беспокоит отсутствие прогресса в согласовании решения по вопросу Ирландии и Северной Ирландии.

В июле Тереза Мэй представила свои предложения относительно будущих отношений страны с ЕС после Brexit, согласно которым планируется подписать Соглашение об ассоциации, наподобие тому, что сейчас действует между Евросоюзом и Украиной. Предложения оформлены в так называемой Белой книге. В 120-страничном документе прописано, что Мэй настроена на более мягкий выход страны из состава ЕС (Brexit) с дальнейшим сохранением тесных экономических связей с Евросоюзом. В частности, Великобритания будет стремиться к созданию зоны свободной торговли, а также облегчению таможенных процедур.

Великобритания должна покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года (спустя 46 лет после того, как она присоединилась к Европейскому экономическому сообществу, предшественнику ЕС).

Британский мультимиллионер, соучредитель модного лейбла Superdry Джулиан Данкертон пожертвовал 1 млн фунтов стерлингов (1,28 млн долларов) общественной организации People’s Vote, которая выступает за проведение повторного референдума о выходе Великобритании из состава ЕС.
В начале августа министр финансов Великобритании Лиам Фокс заявил, что неуступчивость со стороны Евросоюза подталкивает Лондон к выходу из состава ЕС без достижения соглашения с Брюсселем.
9 июля министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. Это была уже вторая отставка среди британских министров за последнее время. Ранее со своего поста ушел министр по выходу Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис. Обе отставки они связаны с разногласиями в подходе к Brexit.
13 июня нижняя палата парламента Великобритании поддержала принятие плана по выходу страны из состава Евросоюза.