Украинско-итальянский фильм “Изи” (“Izi”) режиссера Андреа Маньяни в рамках Венецианского кинофестиваля удостоен премии Kineo Diamond Award.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

“На 75-м Венецианском международном кинофестивале украинско-итальянский фильм “Изи”, созданный при поддержке Госкино, был отмечен премией Kineo Diamond Award. Впервые на Венецианском кинофестивале, одном из трех крупнейших кинофорумов мира, вручена премия фильму производства Украины”, – отметил Ильенко.

Изи1 Стоит отметить, что премия Kineo Diamond Award была учреждена в 2002 году по инициативе Министерства культуры Италии в целях продвижения национальной киноиндустрии. Она ежегодно вручается в рамках Венецианского кинофестиваля. В этом году премия присуждена в 16-й раз.

Как сообщает “Детектор медиа”, в состав жюри премии входят критики, журналисты в области кино и кинопроизводители. В предыдущие 15 лет премию присуждали Джузеппе Торнаторе и Лауре Моранте, Бернардо Бертолуччи и Энио Морриконе, Анастасии Кински и Маттео Гарроне, Клаудии Кардинале и Сьюзан Сарандон, Натали Портман и другим.

“Это очень важная награда, которая наглядно демонстрирует конкуренцию украинской киноиндустрии. Украинский кинематограф уверенно заявляет о себе не только на внутреннем рынке, но и в мире. Награда Венецианского кинофестиваля еще раз подтверждает, что украинская культура является частью европейской, и Украина обязательно найдет свое место в семье западных демократий”, – отметила в комментарии “Детектор медиа” один из продюсеров картины “Изи” Юлия Чернявская.

Полнометражный фильм “Изи” был создан в копродукции Украины с Италией при поддержке Госкино Украины и министерства культуры Италии. Производством занимались компании Fresh Production Group (Украина), Bartlebyfilm и Pilgrim Film (Италия).

В фильме снялись итальянские и украинские актеры Никола Ночелла, Барбара Буше, Остап Ступка, Вероника Шостак и Орест Гарда.

“Драматическая комедия “Izi” рассказывает о некогда ловком гонщике по имени Исидоро, который выиграл 17 чемпионатов на “Фомуле-3″. Теперь он стал просто Изи, молчаливым толстяком в депрессии. Но жизнь подбрасывает ему возможность все изменить. Брат просит его помочь сделать странную вещь: перевезти тело погибшего у него на производстве украинца к границе, передать гроб кому надо и – все. Измениться герою получится не просто и совсем нелегко. Но все, что не происходит, – к лучшему!” – описывали ранее в пресс-службе Госкино фабулу фильма.

Создание драматично-комедийного фильма на 58 % обеспечила украинская сторона, из которых 20 % – Госкино и 38 % от производственной компании Fresh Production.

Премьера киноленты состоялась в рамках конкурса одного из крупнейших международных кинофестивалей – в Локарно (Швейцария), где Ночелла был награжден как “лучший актер” премией независимых швейцарских критиков Boccalino d’Oro.

Также “Изи” получил Гран-при 35 Annecy Cinéma Italien – крупнейшего фестиваля итальянского кино за пределами Италии. Кроме того, были награды за лучший дебютный фильм в конкурсе Fabrique du Cinema (премия аналитического журнала итальянской киноиндустрии) и приз от молодежного жюри на юбилейном 40-м Фестивале итальянского кино в Вильрю (Франция).

В июне этого года украинско-итальянский фильм “Изи” (“Izi”) получил “Приз зрительских симпатий” на кинофестивале Lighthouse International Film Festival в Нью-Джерси (США).
Ранее фильм “Изи” (“Izi”) режиссера Андреа Маньяни вошел в десятку лучших картин 2017 года в Италии по рейтингу влиятельной итальянской газеты La Repubblica.