Патриарх Варфоломей I заявил, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию церкви без каких-либо согласований.

Об этом пишет Религиозно-информационный портал Украины.

Так, Варфоломей выступил с речью на Синаксе в патриаршем соборе Святого Георгия в Константинополе (Стамбуле).

В своей речи Вселенский патриарх остановился на трудностях, с которыми столкнулось украинское православие, назвав их трудностями не сегодняшнего дня, трудностями, которые не создал Вселенский Патриархат, но которые он должен и имеет законное право решить.

Патриарх Варфоломей сделал экскурс в историю, во времена, когда произошло присоединение православной Киевской митрополии Константинопольского патриархата к Московскому. Речь шла о 1686 году, когда Вселенский патриарх Дионисий IV и Священный синод Константинопольской церкви под давлением сложных исторических обстоятельств выдали противоречивый Томос о передаче Киевской митрополии в каноническую юрисдикцию Московского патриархата.

Киевская митрополия, отметил патриарх Варфоломей, “остается постоянно и непрерывно в канонической зависимости от Константинопольской Церкви-Матери”. Церковь-Мать (Константинопольский патриархат) не уступала свои канонические права на церковь в Украине, подчеркнул Варфоломей.

Изучив все соответствующие церковные каноны, кантонисты Вселенского патриархата пришли к выводу, что “только один Константинопольский Патриарх имеет привилегию судить и решать конфликты епископов, духовенства и митрополитов других патриархов”.

31 августа сообщалось, что Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.
Ранее #Буквы расказывали, почему автокефалия – это так важно, какая позиция России и что думают об автокефалии священники Киевского и Московского патриархатов.
Также #Буквы рассказывали о том, признает ли Синод поместную украинскую церковь, а также мнения экспертов и священников различных конфессий по этому поводу.