Сегодня, 3 сентября, в Верховной Раде Украины началось первое после летних каникул заседание Согласительного совета. В первую пленарную неделю народные депутаты рассмотрят законопроекты блока национальной безопасности и закон о бизнес-омбудсмене.

Об этом во время Согласительного совета сообщил глава ВР Андрей Парубий.

Так, согласно расписанию заседаний Верховной Рады Украины, во вторник, 4 сентября, Парламент намерен рассмотреть вопросы интеллектуальной собственности, а также ряд проектов законов и проектов постановлений.

В среду, 5 сентября, нардепы планируют заняться вопросами ратификации, а также поработать в комитетах, фракциях и группах.

В четверг, 6 сентября, ВР рассмотрит вопросы национальной безопасности и обороны, а также вопросы ратификации и ряд законопроектов.

В то же время в пятницу, 7 сентября, Парламент соберется на традиционный час вопросов к Правительству, после чего намерен рассмотреть в первом чтении проект закона № 4186 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения гарантий повышения спортивного мастерства молодежи”.

Позже планируется рассмотреть проект постановления № 5576 о внесении изменений в постановление ВРУ “О назначении в 2016 году именных стипендий Верховной Рады Украины для самых талантливых молодых ученых”.

Кроме того, в общем этой осенью депутаты намерены рассмотреть семь блоков вопросов.

“Я хотел бы изложить в целом планы на осень. Чтобы мы правильно могли формировать каждую пленарную неделю, важно видеть общий план и общие задачи, которые есть на осень”, – сказал Парубий.

Он отметил, что в планах на осень одним из главных вопросов остается вопрос безопасности, в частности, информационной.

“Конечно, самое важное для нас – это вопрос безопасности. В конце прошлой сессии мы приняли закон о нацбезопасности, который предусматривает имплементацию и принятие ряда законов. Среди них и закон о Службе безопасности, и закон о разведывательных органах, о государственном оборонном заказе и закон об отдельном парламентском комитете, который бы осуществлял парламентский контроль над сектором безопасности и разведывательными органами”, – подчеркнул Парубий.

Также, по его словам, важнейшим вопросом осени является бюджет.

“Также на осень важнейшим вопросом является бюджет. И я разговаривал с Премьером, чтобы бюджет был подан вовремя, чтобы мы могли пройти обсуждение бюджета в Парламенте до принятия”, – сказал спикер ВР.

Следующим не менее важным блоком станет избирательный блок.

“Мы начинаем фактически избирательный год, и важно будет этой осенью, чтобы мы завершили вопросы формирования ЦИК (Центральной избирательной комиссии, – ред.) и Избирательного кодекса. Пройти и рассмотреть Избирательный кодекс – самый большой законопроект по количеству правок, который может занять не одну, а два пленарные недели”, – сказал Парубий.

Осенью депутаты также должны рассмотреть закон о языке.

“После того, как Конституционный суд отменил так называемый закон Колесниченко-Кивалова, есть законодательный вакуум, который надо заполнить. Есть 5 зарегистрированных законопроектов. Большинство из них уже рассмотрены комитетом”, – сказал Парубий.

Также, по его словам, два очень важных блока – это вопросы законов, необходимых для евроинтеграции. Он отметил, что всего в блоке более 50 законопроектов, 21 уже готов к рассмотрению.

Шестым блоком на осень станет рассмотрение экономических законов. В частности, вопрос снятия депутатской неприкосновенности.

Кроме этого, еще одной темой станет реформирование Парламента. По словам спикера, уже есть два законопроекта: о количестве комитетов и о распределении комитетов.

“Вот общая логика, которую я предлагаю на осень”, – подытожил Парубий.

парубий

Стоит отметить, согласно календарю девятой сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, всего запланировано:

Пленарных заседаний – 36;

Согласительных советов – 9;

Работа в комитетах, комиссиях и фракциях – 42;

Работа с избирателями – 24;

Часов вопросов к Правительству – 9. 

рада

Скриншот

13 июля спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил закрытой восьмую сессию VIII созыва Парламента Украины.
12 июля Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 7441 “О внесении изменений в Закон Украины” О судоустройстве и статусе судей “в связи с принятием закона Украины “О Высшем антикоррупционном суде”.
12 июля Верховная Рада поддержала закон № 6697, которым освободила предприятия “Укроборонпрома” от уплаты пени компаниям, которые находятся в России.
12 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон № 5435 о правовом статусе лиц, пропавших без вести.
12 июля Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №0194 о ратификации соглашения с Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в деле о крушении самолета Malaysia Airlines над Донбассом 17 июля 2014 года.