Народный депутат фракции партии “Блок Петра Порошенко”, глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина призвала коллег в Парламенте поддержать проект закона о выведенном капитале и рассмотреть предложения относительно реформирования Государственной фискальной службы (ГФС).

Об этом сообщает пресс-служба партии БПП.

“Общество требует от нас кардинальных решений относительно реформирования Государственной фискальной службы. Те косметические предложения, которые есть в намерениях Государственной фискальной службы, и новые нормы относительно изменений системы администрирования налогов, не дают нужного результата, который ожидает все общество. Поэтому, до окончания текущего года мы должны совместно рассмотреть настоящую реформу Государственной фискальной службы, особенно в части таможенного дела. Эту реформу должны воплощать в жизнь на законодательном уровне, а не на уровне подзаконных актов”, – заявила Нина Южанина на согласительном совете в Раде.

По ее словам, на повестке дня сессии – принятие изменений в Налоговый кодекс относительно замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал: “Хватит затягивать принятие этого решения”.

5 июля народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №7010 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины”.
Кабинет Министров Украины намерен предложить Парламенту ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров. Такую инициативу ранее озвучил Премьер-министр Владимир Гройсман.
Ранее #Буквы узнавали, есть ли прогресс в вопросе реформы таможенных органов и удалось ли Минфину достичь взаимопонимания с депутатами, общественностью и представителями бизнеса.