Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что договор о дружбе между Украиной и Российской Федерацией разрывать не будут, его просто не продлят.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Мы не денонсировали и не разрывали договор, чтобы по максимуму использовать его положения в международных судах против РФ, которая нарушила этот договор. Но теперь мы не продолжаем его действие, не пролонгируем. Денонсация и не пролонгация – это не синонимы”, – отметила она.

Кроме того, Геращенко подчеркнула, что разницу между денонсацией и не пролонгацией “должны были бы знать украинские политики, особенно кандидаты и кандидатки в Президенты”.

геращенко

30 августа сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины уже подготовило пакет документов для денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который был заключен в 1997 году.
Ранее Порошенко поручил МИД подготовить документы для расторжения договора о дружбе с РФ.
В апреле Президент Петр Порошенко рассказал, что юридические основания для приостановления отдельных статей Договора о дружбе с Россией стали возможными благодаря признанию российской агрессии против Украины как в национальных, так и международных правовых документах.

СПРАВКА. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной – соглашение между Российской Федерацией и Украиной, в котором закреплялся принцип стратегического партнёрства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. Верховная рада ратифицировала договор 14 января 1998 года, Госдума — 25 декабря 1998 года.

Согласно договору обе страны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объёме, что и своим собственным гражданам, кроме случаев, установленных национальным законодательством государств или их международными договорами. Каждая из стран защищает в установленном порядке права своих граждан, проживающих на территории другой страны, в соответствии с обязательств по документам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других общепризнанных принципов и норм международного права, договорённостей в рамках Содружества Независимых Государств, участниками которых они являются.

И Украина и Россия принимают на своей территории необходимые меры, включая принятие соответствующих законодательных актов, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости.Обе стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ.