Президент Петр Порошенко планирует до 30 сентября уведомить Россию о непродлении Украиной действия договора о дружбе с РФ.

Об этом Порошенко заявил на встрече с руководителями фракций и групп Верховной Рады, которую транслировал телеканал “112 Украина”.

“Я планирую в ближайшее время, после внесения некоторых предложений Министерства иностранных дел, провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины и в срок до 30 сентября направить за своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия отмеченного соглашения (большого договора с Российской Федерацией о дружбе и сотрудничестве)”, – сказал Порошенко 

Порошенко подчеркнул, что договор не разрывается, а прекращает свое действие из-за непродления.

“Он не разрывается, поскольку это сложная и длительная процедура, а он прекращает свое действие в связи с непродлением”, – сказал Президент.

Он также подчеркнул, что данный вопрос является исключительно компетенцией Президента Украины и не требует голосования в Парламенте.

“Но, безусловно, я хотел бы провести по этому поводу консультации для того, чтобы учесть позицию, мнение Парламента, учесть их в соответствующем решении СНБО”, – сообщил Порошенко.

Ранее сообщалось, что сегодня вечером, 3 сентября, Президент Украины Петр Порошенко встретится с руководителями фракций и групп Верховной Рады касательно вопроса внесения изменений в Конституцию о европейской и евроатлантической интеграции Украины.

9 августа сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко планирует в начале нового политического сезона внести на рассмотрение Верховной Рады поправки в Конституцию Украины относительно намерений о вступлении страны в Евросоюз и НАТО.
14 июля сообщалось, что конечная резолюция саммита НАТО содержит несколько очень важных для Украины моментов.
Участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.