Президент Петр Порошенко заявил о том, что в ближайшее время Конституционная комиссия созовет заседание для рассмотрения проекта изменений в Конституцию относительно крымскотатарской автономии.

Об этом Порошенко сообщил на встрече с лидерами фракций и групп Верховной Рады, которая траслировалась на странице Президента Украины в Facebook.

По словам Порошенко, партнеры Украины из числа крымских татар активно участвуют в разработке изменений.

“Отдельно хотел бы отметить по поводу проекта изменений в Конституцию относительно Крыма. В ближайшее время будет созвана Конституционная комиссия. Наши партнеры из числа крымских татар принимают активное участие”, – сказал Глава государства.

Президент пригласил представителей всех фракций еще на этапе подготовки принять участие в работе Конституционной комиссий и внести свои предложения по Крыму.

“И буду очень благодарен, если после обсуждения мы сможем не затягивая, дать возможность Парламенту обсудить, направить в Конституционный суд и определиться. Подчеркиваю, составленный был этот проект с участием ведущих юристов-конституционалистов. И думаю, что это мы должны сделать как можно быстрее”, – отметил Порошенко.

Порошенко

Ранее сообщалось, что сегодня вечером, 3 сентября, Президент Украины Петр Порошенко встретится с руководителями фракций и групп Верховной Рады касательно вопроса внесения изменений в Конституцию о европейской и евроатлантической интеграции Украины.

9 августа сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко планирует в начале нового политического сезона внести на рассмотрение Верховной Рады поправки в Конституцию Украины относительно намерений о вступлении страны в Евросоюз и НАТО.
14 июля сообщалось, что конечная резолюция саммита НАТО содержит несколько очень важных для Украины моментов.
Участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.