Законопроект № 6688 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере” завтра попытаются легитимизировать через еще один комитет ВР – информатизации и связи.

Об этом глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ольга Червакова сообщила на своей странице в Facebook.

“Законопроект 6688 о цензуре в Интернете завтра попытаются легитимизировать через еще один комитет ВР – информатизации и связи. Аппарат Верховной Рады упорно не хочет расписывать этот закон на комитет по вопросам свободы слова, чтобы мы не имели возможности официально выразить позицию о недопустимости внесудебного блокирования сайтов”, – написала нардеп.

Она сообщила, что заседание комитета состоится 4 сентября в 14-10 (ул. Садовая 3а, к. 1034, зал заседаний).

Червакова1

“Позицию членов комитета по этому вопросу я не знаю, но после того, как этот комитет благословил поправку Лукьянчука о “технологической информации”, я не удивлюсь, если одобрит украинскую версию Роскомнадзора. А если нет, то зачем вообще принимать решения по законопроекту, который раскритиковали международные правозащитные организации и киберспециалисты?” – подчеркнула Червакова.

Червакова

Напомним, 21 июня депутаты Верховной Радой поддержали 238 голосами рассмотрение законопроекта № 6688 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере”. Документ позволяет временно блокировать сайты прокурорам, следователям и СНБО без решения суда. Многие депутаты и общественные деятели раскритиковали законопроект, назвав его противозаконным из-за нарушения свободы слова. #Буквы рассказывают об основных положениях законопроекта, а также о позиции его авторов и противников.

23 июня нардеп Винник заявил, что принятие законопроекта № 6688, которым предлагается разрешить Службе безопасности Украины без решения суда блокировать сайты, не повлечет за собой автоматическое закрытие СМИ.

4 июля комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 6688, предусматривающий временную блокировку сайтов без решения суда.

5 июля народные депутаты не смогли включить в повестку дня законопроект № 6688 о внесудебной блокировке сайтов (Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере).

Позже блогер Петр Нек заметил, что текст скандального законопроекта номер 6688, устанавливающего внесудебную блокировку сайтов, набирали в пиратской версии Microsoft Word.

7 июля представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность по поводу законопроекта № 6688 относительно досудебной блокировки сайтов, призвав нардепов пересмотреть данный документ.

9 июля автор скандального законопроекта № 6688 о внесудебном блокировании сайтов нардеп Иван Винник заявил, что он выступает за доработку законопроекта с привлечением экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) к его рассмотрению в первом чтении в зале парламента.