На внесение изменений в Конституцию в части закрепления евроатлантической интеграции Украины уже собрано более 300 голосов в Верховной Раде.

Об этом заявил журналистам после окончания встречи руководителей депутатских фракций и групп с Президентом Украины глава фракции партии “Блок Петра Порошенко” Артур Герасимов, сообщает пресс-служба БПП.

По его словам, представители фракции “Оппозиционного блока” выразили отдельную позицию из оговоренного вопроса, а группа “Видродження” пообещала обнародовать свою позицию после заседания фракции.

“Количество народных депутатов, представителей тех фракций и групп, которые поддержали внесение изменений в Конституцию в части закрепления евроатлантического курса и курса на ЕС, уже превышает 300”, – заявил Герасимов.

Он отметил, что предложенные Президентом Петром Порошенко изменения в Конституцию должны не просто закрепить в Основном Законе европейское и евроатлантическое направление развития Украины, но и закрепить главные достижения Революции Достоинства.

Ранее сообщалось, что сегодня вечером, 3 сентября, Президент Украины Петр Порошенко встретится с руководителями фракций и групп Верховной Рады касательно вопроса внесения изменений в Конституцию о европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Во время встречи Порошенко заявил о том, что в ближайшее время Конституционная комиссия созовет заседание для рассмотрения проекта изменений в Конституцию относительно крымскотатарской автономии. 

Порошенко также отметил, что планирует в ближайшее время, после внесения некоторых предложений Министерства иностранных дел, провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины и в срок до 30 сентября направить за своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия отмеченного соглашения (большого договора с Российской Федерацией о дружбе и сотрудничестве)”.

9 августа сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко планирует в начале нового политического сезона внести на рассмотрение Верховной Рады поправки в Конституцию Украины относительно намерений о вступлении страны в Евросоюз и НАТО.
14 июля сообщалось, что конечная резолюция саммита НАТО содержит несколько очень важных для Украины моментов.
Участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.