Президентский проект изменений в Конституцию относительно евроатлантического направления развития Украины уже появился на сайте Верховной Рады.

Проект закона № 9037 зарегистрирован 3 сентября на сайте ВР.

Сообщается, что законопроект был сегодня получен Верховной Радой и передан на рассмотрение руководству.

Стоит отметить, что закон определен Президентом как неотложный.

В соответствии с проектом, в 5-й параграф преамбулы после слов “гражданского согласия на земле Украины” добавляются слова “и подтверждая европейскую идентичность Украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины”.

ВР

В статье 85-й о полномочиях Рады добавляются полномочия на реализацию курса на обретение членства Украины в ЕС и НАТО.

“Определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора”, – говорится в проекте.

В Основном законе Порошенко предлагает отметить, что Президент Украины является гарантом реализации курса на членство Украины в ЕС и НАТО.

“Статью 102 дополнить частью третьей следующего содержания: “Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора”, – говорится в проекте.

Кабинет Министров, в свою очередь, должен будет обеспечивать реализацию стратегического курса на членство Украины в этих организациях.

Кроме того, Глава государства предлагает из переходных положений Конституции исключить норму о том, что “использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой”.

Ранее сообщалось, что сегодня вечером, 3 сентября, Президент Украины Петр Порошенко встретится с руководителями фракций и групп Верховной Рады касательно вопроса внесения изменений в Конституцию о европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Во время встречи Порошенко заявил о том, что в ближайшее время Конституционная комиссия созовет заседание для рассмотрения проекта изменений в Конституцию относительно крымскотатарской автономии. 

Порошенко также отметил, что планирует в ближайшее время, после внесения некоторых предложений Министерства иностранных дел, провести заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины и в срок до 30 сентября направить за своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия отмеченного соглашения (большого договора с Российской Федерацией о дружбе и сотрудничестве)”.

9 августа сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко планирует в начале нового политического сезона внести на рассмотрение Верховной Рады поправки в Конституцию Украины относительно намерений о вступлении страны в Евросоюз и НАТО.
14 июля сообщалось, что конечная резолюция саммита НАТО содержит несколько очень важных для Украины моментов.
Участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.