На получении взятки разоблачен исполняющий обязанности главы Государственной службы геологии и недр Украины.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган в своем Facebook.

Как отмечается, он требовал и получил взятку в размере 3 тыс. долларов США от представителя субъекта хозяйствования за услуги по получению документов, необходимых для работ по добыче торфа.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия, решается вопрос задержания лица в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщения ему о подозрении.

Взятка

Взятка1

Взятка2

Взятка3

Фото: Лариса Сарган / Facebook

Уголовное производство начато по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Сообщается, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.

Отметим, в мае текущего года исполняющим обязанности председателя Госгеонедр  был назначен Олег Кирилюк.

Сарган

26 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в Государственной службе геологии и недр необходимо провести аудит работы предыдущего руководства ведомства.
29 августа в Херсонской области задержали главу Заречненского сельского совета, который требовал у предпринимателей взятку в 70 тонн пшеницы и 116 гектаров земли.
28 августа в Днепре сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали полицейского, который вымогал взятку в 100 тысяч гривен.