Ученые из Австралийского национального университета определили три новых штамма бактерии стафилококка, которые способны вызвать почти неизлечимые заболевания.

Об этом говорится на сайте австралийского Института инфектологии и иммунитета имени Питера Доэрти.

Команда исследователей провела исследования в 78 больницах в 10 странах мира, во время которых изучала устойчивость больничных бактерий к антибиотикам.

В ходе исследований в сотнях больничных изоляторов были выявлены три субтипа штамма стафилококка Staphylococcus epidermidis (S. epidermidis), который является одной из причин инфекций, приобретенных в больницах. Эти бактерии устойчивы ко всем известным антибиотикам.

Стоит отметить, что стафилококк живет на коже практически у каждого человека на Земле. S. epidermidis часто попадает в диагностические образцы, а это означает, что его часто не принимают во внимание, списывая на ложноположительный результат.

Автор исследования, профессор Бен Хоуден, директор лаборатории общественного здравоохранения по микробиологической диагностике в Институте Доэрти сказал, что воздействию S. epidermidis сильно подвержены люди с иммунодефицитом (носители СПИДа), а также те, кто имплантировал протезные материалы, такие как катетеры и искусственные суставы.

“Открытие этих новых штаммов означает, что мы теперь регулярно используем наши новейшие антибиотики, которые являются дорогостоящими и токсичными. Это делает лечение инфекции S. epidermidis очень дорогостоящим”, – сказал профессор Хоуден.

Ранее ученые из Университета Ла-Троба нашли в табачных цветах новый антибиотик, который разрывает вирус изнутри.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун предостерегла от применения антибиотиков без назначения врача, так как это может привести к развитию устойчивости бактерий к медпрепаратам.