Киев и Вена договорились объявить 2019 год годом украинской культуры в Австрии.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем в Киеве.

“Мы договорились, что 2019 год мы объявим годом украинской культуры в Австрии. Культурная дипломатия является очень надежным и эффективным инструментом развития отношений между нашими народами, между нашими странами. Культура – это ключ от сердец и Украины, и Австрии”, – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в Австрии как в надежном политическом и экономическом партнере.

“Мы заинтересованы в Австрии как в надежном политическом, экономическом, гуманитарном партнере. Мы хотели бы видеть Австрию государством, которое помогает Украине двигаться в направлении возвращения нашей страны в семью европейских народов”, – сказал Президент.

Кроме того, он также поблагодарил правительство Австрии за твердую и надежную поддержку Украины в принятии решений по санкциям, поддержку резолюций.

порошенко1

Фото: Администрация Президента

порошенко2

Ранее сообщалось, что сегодня, 4 сентября, Президент Украины Петр Порошенко встретится с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.
Сегодня утром Президент Украины Петр Порошенко встретил Федерального канцлера Республики Австрия Себастьяна Курца на крыльце Мариинского дворца.