Сегодня, 4 сентября, во время переговоров Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц обсудили торговое сотрудничество двух стран.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента (АП).

“Мы говорили о наших торговых отношениях. Буквально несколько дней назад исполнилась первая годовщина со дня вступления в силу Соглашения об ассоциации после ее ратификации, и сегодня в Киев прибыла мощная делегация австрийского бизнеса из Тироля. Мы, безусловно, приветствуем ее и считаем, что рост прямых иностранных инвестиций, экономический рост, который происходит в Украине, и начало процесса приватизации являются чрезвычайно важными для нашего сотрудничества, и уверен в том, что мы будем продолжать это эффективное сотрудничество на всех уровнях”, – сказал Президент.

Он также отметил, что теперь Украина ожидает визит президента Австрии Александра Ван дер Беллена.

“Мы ждем господина президента с визитом. Я попросил господина Себастьяна передать мое приглашение. Также мы пригласили австрийскую делегацию на годовщину Голодомора в ноябре”, – добавил Порошенко.

В свою очередь Себастьян Курц поблагодарил за “хороший разговор сегодня” и отметил традиционно дружеские отношения Австрии и Украины.

“Они (дружеские отношения, – ред.) отличаются сотрудничеством в очень многих отраслях. Австрия является одним из крупнейших инвесторов в Украине, и именно сегодня приехало несколько австрийских предпринимателей, которые хотят углубить свои инвестиции в Украине и будут проводить по этому поводу переговоры. В связи с этим мы очень рады, что есть позитивное экономическое развитие в Украине – это очень хорошо и для иностранных инвесторов, в частности, австрийцев, и это очень позитивно для людей здесь, в стране, и для всей Украины”, – сказал Курц.

Он также отметил проведенные в Украине реформы, особенно в части борьбы с коррупцией. По его словам, это важно для ускорения экономического роста нашей страны, что “является решающим для украинского населения и для развития Украины”.

встреча

Фото: АП

Ранее Киев и Вена договорились объявить 2019 год годом украинской культуры в Австрии.
Сегодня утром Президент Украины Петр Порошенко встретил Федерального канцлера Республики Австрия Себастьяна Курца на крыльце Мариинского дворца.
Ранее сообщалось, что сегодня, 4 сентября, Президент Украины Петр Порошенко встретится с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.