Министерство образования и науки Украины планирует изменить правила вступительной кампании 2019 года.

Проект опубликовали на сайте ведомства с предложениями для общественного обсуждения.

Для поступления в высшие учебные заведения у абитуриентов будут принимать сертификаты внешнего независимого оценивания (ВНО) по всем предметам за 2018-й и 2019-й годы. Подать можно будет сертификаты ВНО за 2017 год, однако кроме оценок по иностранным языкам – английскому, французскому, немецкому и испанскому.

В первую очередь право на обучение вне конкурса получат абитуриенты, которые согласны работать в сельской местности (педагоги и медики). Для этого необходимо подписать соответствующий договор на три года с главой села или поселка городского типа. С помощью такой инновации в Минобразования планируют повысить уровень кадрового обеспечения образовательной отрасли и сферы здравоохранения в сельской местности.

Чтобы поступить на желаемую специальность, нужно будет набрать не менее 150 баллов, а вступительную кампанию сократят для минимизации коррупционных рисков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В этом году школы выпустили меньше всего школьников за историю независимости Украины, – Гриневич

На 2019 год заложено 150 минимальных баллов по первому и второму конкурсным предметам на специальности отраслей знаний “Право”, “Публичное управление и администрирование” и “Международные отношения”, а также по второму и третьему конкурсным предметам – на специальность “Фармация, промышленная фармация”.

Фиксированный перечень конкурсных предметов для поступления после 11 класса на бакалавра предлагается оставить и для вступительной кампании 2019 года.

Что касается льгот для участников боевых действий, то важным изменением будет их распространение не только на участников АТО/ООС, но и на всех поступающих этой категории.

Для поступления в магистратуру будет увеличен перечень специальностей, на которые придется сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку. В частности, планируется добавить специальности “Музееведение, памятниковедение”, “Менеджмент социокультурной деятельности”, “Информационное, библиотечное и архивное дело”, а также все специальности отраслей знаний “Богословие”, “Социальные и поведенческие науки”, “Управление и администрирование”, “Информационные технологии”, “Публичное управление и администрирование”.

Впервые в этом году предусмотрен набор абитуриентов на младшего бакалавра, по двум сертификатам ВНО.

Еще одной важной инновацией для поступления на бакалавра на основе младшего специалиста по специальности “Экономика” и специальностям отрасли “Управление и администрирование” надо будет подавать сертификат ВНО по украинскому языку и литературе.

Ранее в Министерстве образования и науки (МОН) назвали ТОП-10 вузов, в которых увеличился государственный заказ по сравнению с прошлым годом.
В этом году три четверти поступающих получили бюджетное место по 1 и 2 приоритетности.