В аннексированном Крыму оккупационные власти решили приостановить работу завода “Крымский титан” из-за выброса вредных веществ и загрязнения воздуха.

Об этом сообщил журналистам “глава Крыма” Сергей Аксенов, информирует российское агентство “ТАСС”.

По его словам, работа завода, который находится в Армянске, будет приостановлена на две недели.

“Мною по согласованию с руководством завода “Титан” принято решение на две недели остановить завод. Руководство предприятия поддержало данную инициативу. При этом руководство завода обещает, что все сотрудники получат заработную плату в полном объеме”, – объявил Аксенов.

По его словам, такое решение было принято из-за увеличения концентрации в воздухе вредных веществ (сернистого ангидрида).

“Сегодня ночью в связи со снижением температуры ночной и увеличением дневной впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму. Мы утром провели совещание. Прибыли рабочие группы из всех контрольных федеральных министерств и ведомств, прибыла руководитель Роспотребнадзора Анна Попова”, – сообщил Аксенов.

Он также проинформировал, что дети из Армянска, где произошел выброс, будут отправлены в санатории.

“В предупредительных целях, чтобы выработать все алгоритмы действий, принято решение всех детей города Армянска школьного и дошкольного возраста, дошкольного – с мамами… отправить отдыхать в наши крымские санатории. Все будет за счет государства”, – заявил Аксенов, уточнив, что в школах Армянска со вторника объявлены каникулы на две недели.

Стоит отметить, что некоторые из горожан сообщали о сыпи и рвоте у детей, жаловались на першение и боль в горле.

При этом вводить режим чрезвычайной ситуации в городе оккупационные “власти” Крыма не намерены.

“Оснований для введения режима ЧС нет. Никакой абсолютно паники, здоровью и жизни граждан ничто не угрожает. Угрозы нет – это официальное заявление”, – заверил Аксенов.

Подобное заявление он также сделал на своей странице в Facebook.

Аксенов1

Как сообщает российское агентство “Интерфакс”, жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает детали автомобилей, заборы, газовые колонки, ключи, посуду и украшения из металла.

Одновременно на деревьях желтеет и преждевременно опадает листва. 

Впоследствии стало известно, что причиной всему является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом “Крымский титан”.

30 августа сообщалось, что в селе Перекоп Армянского района, который находится в непосредственной близости к предприятию “Крымский титан”, местные жители стали жаловаться на ухудшение самочувствия.
3 сентября в Херсонской области обнаружили токсичные химические вещества в воздухе.