Сегодня, 4 сентября, компания Google запустила по всему миру, в том числе и в Украине, функцию Art Selfie в приложении Google Arts & Culture, с помощью которой можно найти двойника пользователя среди десятков тысяч произведений искусства из коллекций музеев партнеров проекта со всего мира.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отметим, что в январе этого года данная функция стала доступна в некоторых странах.

“В приложении Google Arts & Culture было сделано более 78 миллионов арт-селфи, что стало возможным благодаря эксперименту, который позволяет найти двойника среди десятков тысяч произведений искусства из коллекций музеев партнеров проекта со всего мира”, – говорится в сообщении.

Благодаря сотрудничеству с партнерами, Google увеличил количество ранее доступных произведений искусства более чем вдвое.

“Иногда можно получить действительно интересные результаты, такие как трогательный пример женщины из Сент-Луиса, США, чье селфи оказалось похоже на портрет ее прабабушки Эммы. Попробуйте, и кто знает, может ваше фото похоже на портрет императора Годжонга или одну из работ Фриды Кало”, – отметили в компании.

С помощью функции Art Selfie в приложении Google Arts & Culture любой может сделать свое селфи и найти похожие лица на произведениях искусства. Функция использует технологию компьютерного зрения для сравнения селфи пользователей с тысячами предметов искусства из музеев по всему миру, которые можно найти в Google Arts & Culture.

В компании объяснили, когда пользователь делает селфи, его фотография сравнивается с лицами на произведениях искусства, представленных музеями-партнерам.

Через короткий промежуток времени показываются результаты, включая процент схожести с каждым портретом.

Кроме того, кликнув на изображение двойника, можно узнать больше о картине или художнике.

гугл

Фото: Google

Ранее компания Google сообщила об обновлении AMP Stories, которое имеет новые возможности монетизации.
В рамках исследования специалистами британской компании DeepMind, принадлежащей Google, было установлено, что глубокие нейронные сети могут понимать и определять сцену в формате изображения и “представлять” ее с любого угла, даже если ранее никогда не видели картинку.