В Украине необходимо провести качественную институциональную реформу таможенной системы.

Такое мнение выразил на своей странице в Facebook исполняющий обязанности директора Департамента администрирования таможенных платежей ГФС Сергей Тупальский.

“За последние несколько месяцев, видимо, уже все в Украине поняли то, о чем специалисты говорят, как минимум, два последних года: у украинской таможни – системные проблемы. Главная причина, почему эти проблемы вообще возникли, – это искусственная реорганизация таможенной системы и предоставление таможне несвойственных ей фискальных функций и задач по выполнению планов по поступлениям в бюджет с одновременным ограничением “таможенного” функционала и большинства полномочий, в т.ч. законодательной инициативы. Как следствие, таможня потеряла способность быстро адаптироваться к изменению экономических условий (например, стремительному развитию интернет-торговли) и факторов безопасности (например, агрессии России)… Констатируем факт: Украине нужна качественная институциональная реформа таможенной системы”, – подчеркивает Тупальский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Единое окно” и таможенная служба: что изменится для предпринимателей

Он уточнил, что впервые за последние годы необходимость реформирования таможни одновременно признали “все политические субъекты”. При этом, по словам Тупальского, консенсуса относительно того, как проводить реформирование, в данный момент нет.

“К сожалению, проанализировав позиции, прозвучавшие с началом политического сезона, вывод можно сделать неутешительный: консенсуса относительно того, как необходимо реформировать украинскую таможню, до сих пор нет. Однако понятно, что “таможенные” законопроекты (и по “единому окну”, и по “евробляхам”, и по реформе в целом) будут едва ли не главными в Верховной Раде в ближайшее время”, – пишет и. о. главы департамента ГФС.

В связи с этим Тупальский изложил собственное видение, каким образом должно быть проведено реформирование таможни. По его словам, реформа, в первую очередь, должна быть комплексной.

“Во-первых, таможенная реформа должна быть комплексной. Она должна включать в себя не только изменения в законодательство или изменения в организационной структуре и управлении, но и изменение принципов и подходов в кадровой политике, коммуникационной сфере и тому подобное. Нужно обновить инфраструктуру, оборудование, внедрить современные технологии и мировые практики в области анализа рисков и обеспечить работников достойной заработной платой”, – подчеркнул Тупальский.

Он уточнил, что без всех указанных компонентом таможенная реформа не будет достаточно качественной. 

“А для реализации всех элементов реформы, очевидно, необходимо сотрудничество и всех ветвей власти”, – отметил чиновник.

Еще одним базовым принципом реформирования таможни Тупальский называет государственный подход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государственная фискальная служба: без вины реформируемые

“Второй тезис: при реформировании таможни главное – это государственный подход. В основе таможенной реформы должны быть исключительно интересы Украины, а не политические амбиции, популизм или личные интересы. Все шаги должны быть глубоко и всесторонне обдуманы, должна быть учтена практическая реализация реформы. Ведь непродуманными действиями таможенную систему можно окончательно разбалансировать и разрушить”, – объяснил и. о. директора Департамента администрирования таможенных платежей ГФС.

Помимо этого, Тупальский предлагает ужесточить санкции за нарушение таможенного законодательства.

“Достаточно ли строгие сегодня санкции предусматриваются за нарушение таможенного законодательства? Я думаю, отнюдь. Я уверен, что по строгости санкций нарушение таможенного законодательства является “самой безопасной” незаконной деятельностью в Украине. Речь, конечно, не о недекларировании какого-то лишнего блока сигарет или бутылки алкоголя. Речь о системе и широкомасштабных схемах по неправомерному освобождению от уплаты таможенных платежей или по уменьшению их размера. За такую деятельность, я считаю, должна быть внедрена строгая (возможно даже уголовная) ответственность”, – подчеркнул Сергей Тупальский.

Он также призывает изменить риторику по отношению к таможенникам. “Я не могу обойти вниманием тот факт, что результатом многих кризисов в таможенной сфере за последние годы является ухудшение условий труда и отношения со стороны общества к обычным работникам таможенной системы. Сейчас большинство граждан Украины считает всех без исключения таможенников взяточниками, коррупционерами и едва ли не врагами государства. Поэтому хотелось бы призвать всех, кто будет в политической плоскости поднимать вопрос о реформировании таможни, не использовать подобную риторику. А провести реформу таким образом, чтобы профессия таможенника снова стала уважаемой, а таможенная служба – почетной!” – подытожил Тупальский.

Тупальский1

Тупальский

Тупальский

Кабинет Министров Украины в рамках эксперимента принял постановление №479 от 20 июня “О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей”, расширив полномочия сотрудников Нацполиции по контролю над коллегами из ГФС.
Премьер-министр Владимир Гройсман 20 июня заявил, что программа борьбы с контрабандой “Украина без контрабанды” будет полностью реализована совместно с силовыми ведомствами и при лидерстве Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы и Национальной полиции.
22 июня и. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан заявил, что сотрудники Национальной полиции Украины начнут работать в пунктах пропуска таможни в рамках объявленной Правительством кампании по борьбе с контрабандой.
3 июля в Верховную Раду Украины был внесен законопроект, предполагающий криминализацию контрабанды товаров.
21 августа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призвал Премьер-министра Владимира Гройсмана сменить команду на таможне.