Телефон главреда “Схем” Натальи Седлецкой, доступ к которому по решению суда получила Генпрокуратура, прослушиваться не будет.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

Как отмечается, 27 августа суд предоставил следователю ГПУ временный доступ к вещам и документам Седлецкой. Это, по словам Лысенко, обусловлено необходимостью установления времени, даты и места вероятной огласки данных с ограниченным доступом руководителем НАБУ Артемом Сытником.

Сообщается, что необходимый правоохранителям период начинается с момента прекращения негласных мероприятий в отношении гражданской жены К. Кулика Ирины Немец и до даты регистрации производства, в рамках которого расследуются эти обстоятельства.

Также отмечается, что Седлецкая выступает в качестве возможного свидетеля по делу против Сытника.

“Документы с информацией оператора телекоммуникаций, к которым предоставлен доступ судом, не будет включать содержание разговоров. Речь также не идет о прослушивании указанного лица и других абонентов. При этом не будет никакого вмешательства в профессиональную деятельность и личную жизнь”, – заявил Лысенко.

Лысенко

Ранее сообщалось, что в Киеве суд предоставил ГПУ доступ к информации с телефона Седлецкой в период 2016-2017 годов – всего 17 месяцев. Сообщалось, что 27 августа Печерский районный суд по требованию Генеральной прокуратуры дал разрешение получить от провайдера информацию с телефона Седлецкой.

В частности, в постановлении говорится о предоставлении доступа следствия к звонкам и смс-сообщениям журналистки с июля 2016 года по ноябрь 2017 и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.

Как известно, Седлецкая вместе с другими журналистами проходит свидетелем по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником. По данным следствия, встреча состоялась в мае 2017 года.

ГПУ подозревает Сытника в разглашении переписки и телефонных разговоров фигурантов дел.