Городской совет Днепра не будет запрещать публичное воспроизведение композиций, исполнители которых поддержали агрессию РФ против Украины.

Об этом мэр Днепра Борис Филатов написал в Facebook.

“Вся пресса взорвалась “новостью”, что в Днепре хотят запретить песни российских исполнителей, поддержавших агрессию РФ против Украины. Ставлю в известность, что на сайте городского совета каждый день регистрируются десятки проектов решений. Даже самых безумных. Не будет такого решения. Во-первых, его невозможно исполнить. А, во-вторых, мы не воюем с книгами и музыкой. Мы сражаемся за свободу и счастье своей страны. Каждому решать самому, как ему жить, какие книги читать и что слушать. Быть гражданином или потенциальным коллаборантом”, – заявил Филатов.

Филатов

Как сообщалось, ранее на сайте городского совета Днепра появился проект решения, предлагающий запретить воспроизведение в общественных местах песни российских и украинских исполнителей, поддерживающих агрессию РФ в Крыму и на Донбассе.

Предлагалось запретить включать песни этих исполнителей в общественных местах и транспорте, гостиницах, ресторанах, а также в учреждениях культуры и отдыха.

В феврале Министерство культуры по представлению Службы безопасности Украины внесло трех российских актеров и одного режиссера в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.
Ранее Министерство культуры Украины внесло в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, российского исполнителя Василия Вакуленко (рэпер “Баста”) и кинорежиссера Никиту Михалкова.
13 января стало известно, что около 1,5 тыс. иностранных граждан запрещен въезд в Украину в связи с незаконным посещением временно оккупированного Крыма: среди них – более 100 артистов и деятелей культуры.