Украинская анимационная лента режиссера и сценариста Андрея Щербака “Причинна” (“Prychynna. The Story of Love”) отобрана для участия в конкурсной программе кинофестиваля Strasburg Film Festival, который состоится с 9 по 11 ноября в штате Вирджиния, США.

Об этом проинформировали в пресс-службе Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Анимационный фильм-баллада по одноименной поэме Тараса Шевченко является сочетанием традиционной анимации с приемами видео-арта, а также звуко- и видеоинсталляций. По сюжету война разделяет влюбленных. Молодая невеста, не выдержав расставания, сходит с ума и умирает. Впоследствии возвращается с войны ее возлюбленный живым и невредимым, но, увидев гибель любимой, разбивается насмерть. Таким образом, несмотря ни на что, они остаются вместе навсегда. Картина создана компанией “Магика Фильм” при поддержке Госкино Украины. Андрей Щербак является режиссером, автором сценария и художником-постановщиком ленты. Продюсерами ленты являются Геннадий Кофман и Ольга Бесхмельницина.

В программу фестиваля Strasburg Film Festival вошли 900 лент из 80 стран мира.

Госкино1

Украинско-итальянский фильм “Изи” (“Izi”) режиссера Андреа Маньяни в рамках Венецианского кинофестиваля был удостоен премии Kineo Diamond Award.
В 2019 году на престижной кинопремии “Оскар” Украину представит фильм “Донбасс” режиссера Сергея Лозницы.