В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о выдвижении кандидатуры украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира.

Соответствующий проект постановления № 9040 “О заявлении Верховной Рады Украины в Норвежский Нобелевский комитет по выдвижению кандидатуры Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира” был внесен в Парламент сегодня.

Он уже направлен на рассмотрение руководства ВР.

Авторами документа являются народные депутаты от фракций “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта”.

Текста проекта постановления и сопроводительных документов на сайте Верховной Рады пока что отсутствует.

постановление1

Фото: Скриншот

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (Россия) в августе 2015 года приговорил Сенцова, незаконно задержанного во временно оккупированном Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме.

Режиссер удерживается в исправительной колонии строгого режима в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ).

В мае этого года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ по политическим мотивам.

В конце августа стало известно, что бывший президент Польши Лех Валенса предложил номинировать украинского политзаключенного Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.
22 августа в Госдепартаменте США выразили обеспокоенность состоянием здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, объявившего бессрочную голодовку в российской колонии, и потребовали немедленно отпустить его и других политзаключенных-украинцев.
Ранее в России комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе не приняла к рассмотрению два ходатайства о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова, в том числе и от матери режиссера. Перед этим в администрации президента РФ Владимира Путина заявили, что для начала процедуры помилования Сенцова он должен сам просить главу Кремля об этом.
9 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние украинского режиссера и политзаключенного, который голодает в российской колонии, катастрофическое, он почти не встает.