В Египте команда французских и местных археологов обнаружила в дельте Нила остатки древней деревни, которая на 2,5 тысячи лет старше египетских пирамид.

Об этом со ссылкой на египетское министерство по делам древностей сообщает CNN.

Поселение возрастом примерно 7000 лет существовало до эпохи фараонов.

Раскопки проводились в провинции Дакахлия на севере Египта. Ученые обнаружили несколько хранилищ с останками животных и растений, керамическую посуду и каменные инструменты.

Как отмечают ученые, эти находки свидетельствуют о том, что люди жили в указанном регионе еще за пять тысяч лет до нашей эры. То есть это поселение старше древнейших египетских пирамид.

поселение1

Фото: АР

По мнению ученых, новое открытие дает возможность узнать больше о доисторических общинах, которые занимали дельту Нила за тысячи лет до того, как легендарный король Менес объединил верхний и нижний Египет и основал первую династию фараонов, сообщает Science Alert.

“Анализ биологического материала, который был обнаружен, предоставит нам более четкое представление о первых общинах, которые поселились в Дельте Нила, а также о происхождении сельского хозяйства в Египте”, – отметила Надя Хедр – сотрудница египетского министерства древностей.

Исследователи считают, что практика ведения сельского хозяйства в обнаруженной деревне могла в значительной степени зависеть от дождя. Это могло бы помочь пролить свет на развитие орошаемого земледелия, которое впоследствии практиковалось в дельте Нила.

Ранее в Египте археологи обнаружили в одной из гробниц сыр 3200-летней давности.
В июле в Египте археологи обнаружили древнюю мастерскую для мумификаций, позолоченную серебряную маску и многие другие артефакты на раскопках возле некрополя селения Саккара к югу от Каира.
Ранее археологи обнаружили возле пирамид Гизы в Египте два древних дома, возраст которых составляет около 4500 лет.