Представитель украинского омбудсмена по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и Севастополя Исмаил Халиков заявил, что информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска на севере аннексированного Россией Крыма передали в Организацию Объединённых Наций (ООН), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Международный комитет Красного Креста (МККК).

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“Эту информацию передадим в международные организации (ООН, ОБСЕ, ВОЗ, Организации Красного креста) – с целью документирования фактов нарушения прав человека. В прокуратуру АРК – о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, причастных к нарушению экологических прав граждан на временно оккупированных территориях Украины и угрозы их жизни”, – написал Халиков.

Он отметил, что вчера, 4 сентября, появилась информация о том, что концентрация сернистого ангидрида в воздухе превысила норму. Однако, насколько эта норма превышена, никаких данных нет.

“Оккупационная власть в лице С. Аксенова заявила, что работа завода “Титан” остановлена на две недели, а также о том, что в школах региона объявляются внеплановые каникулы и детей отправят в санатории”, – отметил представитель омбудсмена.

По его словам, “вызывает беспокойство, что до сих пор не объявлено чрезвычайное положение, не эвакуируют взрослое население, а оккупанты продолжают “успокаивать” людей”.

“По информации, которая мне поступает от жителей городов Армянск и Яны Капу (Красноперекопск), сначала на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался маслянистый налет желтоватого оттенка, похожий на ржавчину. Практически сразу в больницах в несколько раз повысилась обращения граждан. Основные жалобы – кашель, воспаление слизистой рта, носа, горла и глаз. Удивляет, что диагноз, который всем ставят – ОРЗ или аллергия. В аптеках дефицит абсорбентов, марлевых повязок и антигистаминных препаратов. То, что в городах экологическая катастрофа видно невооруженным глазом: металлические вещи продолжают покрываться ржавчиной, деревья массово сбросили листья (часть выглядит как выцветы), в воздухе стоит стойкий запах кислоты, на газонах кое-где лежат мертвые птицы”, – подчеркнул Халиков.

крым1

крым2

крым3

крым4

крым5

крым6

Фото: facebook.com/ismailktl

5 сентября стало известно, что на административной границе с Крымом зафиксировали первые случаи отравлений пограничников, работающих вблизи от завода “Титан” в оккупированном Армянске.
4 сентября автобусы с детьми из Армянска отправились в Евпаторию и Бахчисарайский район после выброса химических веществ на севере аннексированного Крыма.
4 сентября в аннексированном Крыму оккупационные власти решили приостановить работу завода “Крымский титан” из-за выброса вредных веществ и загрязнения воздуха. Такое решение было принято из-за увеличения концентрации в воздухе вредных веществ (сернистого ангидрида).
В районе населенного пункта Преображенка в Херсонской области пограничники 4 сентября зафиксировали два случая загрязнения воздуха химическими выбросами крымского завода “Титан”.
3 сентября в Херсонской области обнаружили токсичные химические вещества в воздухе.
30 августа сообщалось, что в селе Перекоп Армянского района, который находится в непосредственной близости к предприятию “Крымский титан”, местные жители стали жаловаться на ухудшение самочувствия.