Согласно результатам опроса “Отношение к проблеме легализации “евроблях”, проведенного социологической группой “Рейтинг”, почти половина украинцев выступает против запрета ввоза в Украину импортных автомобилей, которые были выпущены до 2008/2009 годов.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на результаты исследования.

Так, 34 % репондентов выступают за то, чтобы запретить импорт авто старше 10 лет, зато 47 % – против такого решения. Еще 19 % не определились с ответом. Стоит отметить, что за разрешение ввоза подержанных авто чаще других выступали молодые респонденты, а также те, кто уже имеют или собираются приобрести авто на европейских номерах.

62 % считают, что нужно уменьшить налоги и сделать более доступными импортные автомобили. 14 % опрошенных – против уменьшения налогов, поскольку это повлияет на поступление в государственный бюджет. Для 15 % респондентов вопрос налогообложения ввоза автомобилей не является актуальным. И снова – за снижение налогов чаще выступают молодые и более обеспеченные респонденты, те, кто имеет в собственности машины или собирается приобрести авто на европейской регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 19 % вторичного рынка продаж авто в Украине заняли «евробляхи»

50 % опрошенных считают, что оптимальный вариант решения проблемы большого количества нерастаможенных автомобилей на европейских номерах – позволить растаможить их, но уменьшить для них налоги. 12 % считают, что нерастаможенные авто нужно позволить легализовать, но по действующим тарифам на растаможивание. 14 % выступают за то, что их нужно узаконить вообще без растаможивания. Лишь 4 % за то, чтобы оставить ситуацию статус-кво. Столько же выступают за полный запрет и конфискацию “евроблях”.

Стоит отметить, что поддержка идеи официальной легализации с уплатой таможенных пошлин (уменьшенных или действующих) преобладает во всех региональных, возрастных и имущественных группах. Даже две трети тех, кто уже имеет авто на еврорегистрации или собирается его приобрести, поддерживают такой путь решения данного вопроса. В то же время в этих же же группах относительно больше и тех, кто выступает за полную таможенную аминистию “евроблях” (от четверти до трети).

Среди тех, кто имеет авто на украинской регистрации или же собирается его приобрести, поддержка такого пути решения вопроса значительно меньше.

В соцпоросе принимали участие граждане Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2 тыс. респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2 %. Сроки проведения: 20 июля – 3 августа 2018 года.

13 июля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что со стороны правоохранителей не будет никаких репрессий в отношении владельцев авто на еврономерах.
13 июля Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 8487 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств”.
19 марта Нина Южанина рассказала о возможных путях решения вопроса с автомобилями иностранной регистрации, которые незаконно находятся на территории Украины.