Причиной химических выбросов на севере оккупированного РФ Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время тренировок подразделений вооруженных сил РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, ссылаясь на заявление представителя пресс-центра Александра Мотузяника на брифинге.

“В частности, 13–19 августа 2018 года в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Вследствие попаданий снарядов указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма”, – сказал он.

Мотузяник также отметил, что по информации Главного управления разведки Минобороны Украины, военно-политическое руководство РФ требует постоянно наращивать боевые способности оккупационных войск, дислоцированных во временно оккупированном Крыму. При этом, большинство районов для учений используются российскими военными без согласия и предварительного информирования крымчан.

Вместе с тем, он подчеркнул, что российское оккупационное командование пытается скрыть масштаб экологической проблемы и избежать ответственности за ее возникновение путем распространения в СМИ ложных и искаженных сообщений, дезинформирующих общество о реальном состоянии экологической опасности в Крыму.

Ранее представитель украинского омбудсмена по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и Севастополя Исмаил Халиков заявил, что информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска на севере аннексированного Россией Крыма передали в Организацию Объединённых Наций (ООН), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Международный комитет Красного Креста (МККК).
4 сентября автобусы с детьми из Армянска отправились в Евпаторию и Бахчисарайский район после выброса химических веществ на севере аннексированного Крыма.
4 сентября в аннексированном Крыму оккупационные власти решили приостановить работу завода “Крымский титан” из-за выброса вредных веществ и загрязнения воздуха. Такое решение было принято из-за увеличения концентрации в воздухе вредных веществ (сернистого ангидрида).
В районе населенного пункта Преображенка в Херсонской области пограничники 4 сентября зафиксировали два случая загрязнения воздуха химическими выбросами крымского завода “Титан”.
3 сентября в Херсонской области обнаружили токсичные химические вещества в воздухе.
30 августа сообщалось, что в селе Перекоп Армянского района, который находится в непосредственной близости к предприятию “Крымский титан”, местные жители стали жаловаться на ухудшение самочувствия.