На сайте Президента Украины в разделе петиций опубликовано обращение к Главе государства Петру Порошенко на национальном уровне заняться борьбой с растением, которое вызывает аллергию у миллионов граждан – амброзией.

Соответствующая петиция опубликована 27 августа.

Автором инициативы является Алексей Чумак.

“Уважаемый господин Президент, миллионы больных аллергией надеются на ваши действия. Амброзия может вызвать аллергию даже у абсолютно здорового человека (симптомы: насморк, зуд кожи, слезоточивость, а по ночам возникают жесткие приступы удушья). Антигистаминные препараты снимают симптомы только на короткое время, а иногда совсем не помогают. При лечении кортикостероидами возникает множество побочных эффектов. За последние несколько лет количество людей, страдающих от амброзии увеличилось в несколько раз”, – отмечает автор петиции.

По его словам, местные коммунальные службы не хотят заниматься этой проблемой и перекладывают ответственность друг на друга. “При попытке позвонить в коммунальные службы (якобы они должны заниматься этим вопросом) сразу перенаправляют на другие инстанции типа “Киевзеленстроя”, а те “футболят” на других”, – заявляет Чумак.

Он отмечает, что борьба с аллергенным раснением не выгодна фармпредприятиям: “Ведь им выгодно, чтобы люди покупали в этот период кучу таблеток и спреев, чтобы хоть как-то облегчить свои симптомы”.

Для того, чтобы Президент Петр Порошенко рассмотрел данную петицию, она должна набрать 25 тыс. голосов. Сейчас инициативу поддержали только 544 человека.

В марте прошлого года в Киеве сотрудники коммунальных служб провели глубокое кронирование деревьев в связи с поражением омелой или наличием потенциально опасных ветвей.