В честь 30-летия лозунга “Just do it” (Просто сделай это) компания Nike начала рекламную кампанию с участием известного игрока американского футбола Колина Каперника.

Об этом пишет издание CNN.

Отметим, Каперник – бывший квотербек НФЛ – больше всего известен тем, что с его подачи в Америки началась волна протестов со стороны спортсменов во время исполнения национального гимна США. В августе 2016 года перед одним из матчей он демонстративно остался сидеть на скамейке запасных во время исполнения гимна США, в сентябре того же года во время гимна Каперник встал на одно колено. Таким образом он выражал протест против расовой дискриминации в США и чрезмерно жестокого, по его мнению, обращения полиции с афроамериканцами.

Решение Nike не нашло поддержки у многих американцев, в частности, эта реклама вызвала возмущение и у президента США Дональда Трампа. Поэтому американцы начали уничтожать продукцию Nike.

Отмечается, что Каперник уже не первый год является атлетом Nike. Именно он является лицом рекламной кампании в аспекте “Равенства”, которую запустили в 2017 году. Кампания использовалась для содействия равенству женщин и ЛГБТ-спортсменов, но основное внимание она уделяла расовому равенству.

На фоне разгорающегося скандала акции Nike на Нью-Йоркской фондовой бирже упали почти на 3 %.

Believe in something, even if it means sacrificing everything. #JustDoIt

Публикация от colin kaepernick (@kaepernick7)

  • Ранее бренд спортивной одежды Nike снял рекламу для новой капсульной коллекции в карьере под Киевом.
  • 11 мая компания Nike подала патентную заявку на кроссовки, которые в буквальном смысле помогают человеку обуться.