Жители Великобритании сейчас более скептически настроены относительно выхода страны из состава ЕС и не поддержали бы решение о Brexit в случае повторного референдума.

Такими оказались данные Центра социальных исследований NetCan, сообщает Bloomberg.

В ходе исследования респонденты отметили, что не уверены в экономических успехах страны после выхода из ЕС. Прежде всего, такой шаг может навредить государственной экономике.

брексит

Инфографика: Bloomberg

“59% опрошенных заявили, что готовы прийти на референдум, тогда как 41% поддержали выход страны”, – отмечается в исследовании.

Таким образом, поддержка членства в Евросоюзе среди британцев сейчас находится на более высоком уровне, чем когда-либо ранее: согласно результатам исследования, 59% избирателей поддержат эту идею в случае повторного референдума по Brexit. 

Для сравнения, аналогичное исследование в прошлом году показало 54% желающих покинуть ЕС, а в 2016 – 52%.

Для проведения исследования в качестве респондентов выбрали 2048 британцев, которые принимали участие в первом референдуме и в более раннем опросе, и сравнили, как изменились их ответы через два года. 

Стоит отметить, что премьер-министр страны Тереза Мэй выступает категорически против проведения второго референдума, так как считает такой шаг “предательством по отношению к демократии”.

Руководитель исследования NatCen Джон Кертис, который является одним из авторитетных британских политологов, полагает, что данные исследования должны стать решающими в поиске компромисса между Британией и Брюсселем.

“Репутация британского правительства, кажется, пострадала больше, чем прогресс в ходе переговоров о выходе Британии из Евросоюза”, – отметил политолог.

Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что не готова к компромиссам в процессе переговоров с Брюсселем в ущерб интересам британцев. Политик назвала грядущие месяцы критическими для страны и высказалась категорически против проведения повторного референдума по вопросам членства Британии в Евросоюзе.
В июне британский парламент поддержал принятие плана выхода страны из состава ЕС. Тогда премьер-министр добилась поддержки, но вынуждена была пойти на некоторые уступки в угоду противникам выхода из ЕС.
Для того, чтобы избежать выполнения одного из требования Брюсселя и не устанавливать жесткую границу с Ирландией, глава правительства обратилась к руководству ЕС с просьбой продлить переходной период для выхода Британии из ЕС до 2023 года.