Россия вооружает боевиков на Донбассе оружием, захваченным в украинских военных частях во время аннексии Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, ссылаясь на заявление главы ведомства Сергея Князева.

“Тем самым власти РФ нарушили ряд международно-правовых договоров, в частности, и Женевскую конвенцию. Национальная полиция зафиксировала несколько десятков фактов нарушения Российской Федерацией законов и обычаев войны, выразившиеся в поставке членам незаконных вооруженных формирований на Донбассе оружия, захваченного во временно оккупированном Крыму”, – говорится в сообщении.

Князев отметил, что в соответствии с законом Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины” территория Автономной Республики Крым и города Севастополь признана временно оккупированной. А постановлениями Верховной Рады Украины Российская Федерация признана страной-агрессором. Также в декабре 2016 года на своем заседании Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла решение о признании Российской Федерации оккупантом. В то же время Генассамблея ООН осудила нарушения прав человека и “незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления” в Крыму.

В то же время, Женевская конвенция 1949 года о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол 1977 года по ней прямо предусматривают обязанности государства-оккупанта, которая оккупировала часть территории другого государства. По словам главы Нацполиции, согласно международно-правовым документам, на государство, которое незаконно аннексировала территорию другой страны, возлагаются обязанности связанные с поддержанием правопорядка на этой оккупированной территории.

Однако, несмотря на это Российская Федерация не обеспечила хранение огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов на территориях захваченных военных объектов Украины в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Даже наоборот – началось перемещение оружия, захваченного на территории 14 военных частей и одного военного вуза, – на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

В частности, это оружие поступало в незаконно вооруженные формирования, которые действуют на востоке нашей страны, для ведения агрессивной войны против Украины.

“После 2014 года, когда российская оккупационная власть захватила Крым, огнестрельное оружие с более десяти военных частей, которое до 2014 года принадлежала Вооруженные силам Украины, а затем было захвачено во время аннексии – использовалось на территории проведения антитеррористической операции”, – отметил Князев.

Он подчеркнул, что полиция установила более 60 фактов изъятия у боевиков оружия с территории оккупированного полуострова Крым. В частности, Князев сообщил об изъятии на территории Донецкой и Луганской областей 51 автомата, 15 пистолетов, двух гранатометов и одного карабина.

“Указанные факты свидетельствуют, что именно Российская Федерация вооружает сепаратистов на востоке нашей страны, где ежедневно убивают мирных граждан и украинских военных”, – подчеркнул глава Нацполиции.

По данному факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований. Полиция открыла уголовное производство в отношении Российской Федерации по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 438 Уголовного кодекса Украины (Нарушение законов и обычаев войны).

Эта статья предусматривает уголовную ответственность за применение средств ведения войны, запрещенных международным правом, другие нарушения законов и обычаев войны, предусмотренные международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, а также за отдачу приказа о совершении таких действий, совмещенным с умышленным убийством.

Сейчас продолжается досудебное расследование. Правоохранители проводят следственные и розыскные действия, необходимые для сбора доказательной базы, и устанавливают лиц, причастных к совершению данных преступлений.

пол1

пол2

Фото: Нацполиция

На Донбассе в ночь на 16 августа российско-оккупационные войска впервые за длительное время применили реактивные системы залпового огня “Град”.
25 августа российско-оккупационные войска 7 раз нарушили режим “тишины” на Донбассе, обстреливая украинских воинов из минометов, гранатометов и пулеметов.