Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство относительно внесения ложных сведений в е-декларацию министром энергетики и угля Игорем Насаликом.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

ГПУ открыла дело из-за внесения в декларацию недостоверной информации на сумму, превышающую 250 прожиточных минимумов.

“Досудебное расследование начато по факту декларирования двумя должностными лицами недостоверной информации на сумму, превышающую 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц: судьей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных прав Литвиновым Евгением Владимировичем и министром энергетики и угольной промышленности Насаликом Игорем Степановичем”, – говорится в сообщении.

Генеральная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения об уголовном правонарушении, предусмотреном статьей 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса, на основании выводов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В НАПК отметили, что ранее направлялись соответствующие выводы Национальным агентством по подследственности Национального антикоррупционного бюро, однако досудебные расследования так и не были начаты.

За указанное нарушение министру грозит штраф от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов. Самым строгим наказанием может быть лишение свободы до двух лет.

16 августа 2017 года Печерский районный суд Киева арестовал квартиру и дом министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика. По данным СМИ, в 2014 году Насалик одолжил 3,3 млн долларов.
7 декабря 2017 гоода Апелляционный суд Киева принял решение об аресте двух земельных участков и автомобиля министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика по ходатайству, поданному бизнесменом, президентом футбольного клуба “Карпаты” (Львов) Петром Дыминским.