Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова попросила оказать содействие скорейшему возвращению незаконно удерживаемых на территории оккупированного Россией Крыма граждан Украины – членов экипажа рыболовецкого сейнера “ЯМК-0041” на Родину.

Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook.

“Капитан судна – гражданин Украины Виктор Новицкий задержан за якобы незаконную добычу водных биологических ресурсов. ФСБ возбудила против него уголовное дело по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ. Он до сих пор содержится в следственном изоляторе Симферополя (в так называемом “ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Республике Крым”) на территории временно оккупированного Крыма”, – написала она.

По словам омбудсмена, члены экипажа Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник, Геннадий Отичко и Олег Блока вынуждены находиться в Крыму, потому что их лишили паспортов.

“На мужчин давят, их запугивают. Они полностью истощены физически и психологически. Это может привести к неизбежным трагическим последствиям. Члены экипажа вынуждены снимать жилье, за которое платят из собственного кармана. От этого родные – в долгах, берут займы и распродают имущество”, – отмечает Денисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину из Омана вернулись 15 моряков судна Free Neptunе

Омбудсмен добавила, что за последние четыре месяца она почти каждую неделю обращалась в государственные органы Российской Федерации, причастные к решению вопроса возвращения украинских рыбаков в Украину. Однако она не получила никакого ответа.

“Я могу констатировать, что на протяжении всех 4 месяцев РФ своевольно, без каких-либо поводов и причин удерживает украинцев на территории аннексированного Крымского полуострова. При этом, что они граждане Украины – РФ не обжалуется. Своими действиями Российская Федерация нарушила права человека на свободу, личную неприкосновенность и свободу передвижения, предусмотренные в ст. 3, 9 и 13 Всеобщей декларации прав человека, ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 9, 12 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 5 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации”, – отмечает Денисова.

Она обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, к Председателю Совета ООН по правам человека Воиславу Шуцу, Председателю Комитета ООН по правам человека Юджи Ивасаве, Председателю Комитета ООН против пыток Йенск Модвигк, Председателю Подкомитета ООН по предупреждению пыток Малкольмк Эванск, Комиссарк совета Европы по правам человека Дуне Миятович, президентк Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Николаю Гнатовскоиу с просьбой повлиять на ситуацию и помочь и поспособствовать немедленному возвращению незаконно удерживаемых моряков в Украину.

ДенисоваДенисова1

4 мая западнее мыса Тарханкут российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно, “осуществлявшее незаконный промысел камбалы”.
Министерство иностранных дел Украины направило российской стороне ноту в связи с задержанием в Черном море украинского рыболовецкого судна и требует немедленно освободить его, а также экипаж.
25 июня моряки украинского судна “ЯМК-0041”, который задержан российскими оккупантами возле берегов Крыма, объявили голодовку.