Кабинет Министров Украины назначил на конец ноября этого года конкурс по продаже пакета акций энергогенерирующей компании “Центрэнерго”.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook и.о. главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

“Кабинет Министров утвердил график подготовки к приватизации и проведению конкурса по продаже пакета акций ПАО “Центрэнерго”. Согласно графику, конкурс по продаже “Центрэнерго” состоится в конце ноября, и государство сможет получить средства от продажи еще в декабре 2018 года”, – отметил Трубаров.

Он уточнил, что теперь Фонду госимущества нужно подготовить рекомендации по цене и условиям продажи. Впоследствии их должны утвердить конкурсная комиссия и Кабинет Министров. В середине октября будет объявлено о проведении конкурса, а также откроется прием заявок от потенциальных покупателей. “Государство выставляет на продажу 78,2 % акций. Это будет первое предприятие из списка объектов большой приватизации в 2018 году”, – подчеркнул Трубаров.

Стоит отметить, что к объектам большой приватизации относятся объекты госсобственности (единые имущественные комплексы госпредприятий и пакеты акций (долей) субъектов хозяйствования, в уставном капитале которых более 50 % акций принадлежат государству), стоимость активов которых, по данным финансовой отчетности за последний отчетный год, превышает 250 млн грн.

Трубаров1

СПРАВКА. Публичное акционерное общество “Центрэнерго” является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли страны. Основными видами деятельности ПАО “Центрэнерго” являются производство электрической энергии и производство тепловой энергии. Компания играет существенную роль в поддержании и регулирования энергобаланса страны. Основные потребители продукции ПАО: оптовый рынок электрической энергии Украины (ГП “Энергорынок”), которому продается 100 % производимой электроэнергии; население, бюджетные учреждения и другие потребители, которым отпускается тепловая энергия.

В состав “Центрэнерго” входят три ТЭС: Углегорская (Киевская область), Змиевская (Киевская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7665 МВт (около 14 % от общей мощности электростанций Украины).

В августе через систему электронных аукционов ProZorro.Продажи успешно провели первый аукцион малой приватизации.
5 июня вступили в силу правила прозрачной продажи небольших госпредприятий и компаний со значительной долей государственного капитала. Таким образом, была полностью сформирована нормативная база, необходимая для программы малой приватизации.
7 марта в Украине вступил в силу закон № 2269-VIII “О приватизации государственного и коммунального имущества”.