5 сентября премьер-министр Джастин Трюдо провел телефонный разговор с премьером Великобритании Терезой Мэй.

Об этом сообщается в офисе Трюдо.

Стороны обсудили отравление “Новичком” в Соединенном Королевстве в марте этого года бывшего сотрудника российского ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Премьер-министр выразил полную солидарность Канады с народом Соединенного Королевства в свете этих событий и вновь подтвердил сотрудничество Канады и полную поддержку британскому правительству.

Трюдо и Мэй подчеркнули важность постоянного сотрудничества между странами в ответ на вызовы России и других стран.

Кроме этого, Трюдо и Мэй обсудили “рост авторитаризма и потребность Канады и Великобритании и в дальнейшем играть ведущую роль в продвижении демократии, прав человека и верховенства права”.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, двое россиян, подозреваемые в отравлении экс-сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери в марте этого года, – Александр Петров и Руслан Боширов – являются офицерами военной разведки России.
С 27 августа вступили в силу санкции США против РФ, связанные с использованием химического оружия по отношению к Сергею и Юлии Скрипалям. Санкции ограничивают иностранную помощь российской стороне, поставки и продажу оружия, ограничивают вопросы кредитования и так далее.