В Администрации Президента Украины Петра Порошенко на Банковой есть ситуационная комната, которая имеет всю инфраструктуру, как в Белом доме США.

Об этом сообщил экс-заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив в интервью изданию “Украинская правда”.

“То, чем горжусь – это ситуационная комната Президента, которая имеет всю инфраструктуру, как в Белом доме. Это конкретная комната с возможностью подключения к открытым и закрытым источникам информации, объединения всего информационного пространства, в котором работает Президент с людьми, которые принимают решения”, – сказал Шимкив.

По его словам, ситуационная комната собирается в зависимости от тематики.

“Когда мы говорим об экономических вопросах, то это будет премьер, президент, министр экономики, финансов… может быть приглашен председатель НБУ”, – отметил экс-замглавы АП.

Кроме того, эта комната может превращаться в военный кабинет, к примеру, “Генштаб, министр обороны, глава СБУ”.

“В чем смысл ситуационной комнаты? На многих экранах выводится информация. Вы сразу видите положение дел. Люди все обсуждают, а на экранах – цифры, факты, оперативная информация и так далее. Это значительно увеличивает эффективность принятия решений”, – пояснил Шимкив.

Он также подчеркнул, что оборудование для комнаты брали в Центральной избирательной комиссии (ЦИК), Укртелекоме, Национальном банке Украины (НБУ) и “где только можно”.

31 августа заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив ушел в отставку.
В 2016 году заместитель главы Администрации Президента и секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив заявил, что в Украине запущено более двадцати реформ из “Стратегии-2020”.

СПРАВКА. Ситуационный/диспетчерский центр — это помещение (зал, комната, кабинет), оснащённое средствами коммуникаций (видеоконференцсвязь, конференц-связь и другими средствами интерактивного представления информации), предназначенное для оперативного принятия управленческих решений, контроля и мониторинга объектов различной природы, ситуаций и других функций.