Петиция к администрации президента США Дональда Трампа на сайте Белого Дома относительно освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных набрала необходимых 100 тысяч голосов, чтобы перейти на стадию рассмотрения.

По состоянию на 6 сентября петицию подписали свыше 100,5 тысяч пользователей.

петиция сенцов

Незаконно заключенный Олег Сенцов объявил о голодании, которое продолжается уже длительное время, но не имеет должной реакции со стороны обвинения. С просьбой о ходатайстве за политзаключенного петицию опубликовали на сайте Белого дома.

“Олег Сенцов, крымский режиссер, по беспочвенным обвинениям в терроризме обязан отсидеть 20 лет в российской тюрьме. Около трех месяцев назад Сенцов объявил о голодовке с требованием освободить не его, а 64 политзаключенных украинцев на территории России. Из-за постоянного голода состояние здоровья Сенцова критическое, общественность бездействует”, – отмечается в петиции.

Также на сайте петиций Белого Дома указано, что с призывом освободить Олега Сенцова и других политзаключенных к президенту РФ Владимиру Путину обратился Европейский парламент. Автор петиции призывает высказать свою позицию США.

“Мы настоятельно призываем наше правительство занять твердую позицию по этому вопросу и использовать все рычаги, чтобы потребовать немедленного освобождения украинского политзаключенного в России”, – упоминается в тексте петиции.

100 тысяч подписей под петицией необходимо было набрать до 8 сентября. Теперь власти США обязаны рассмотреть и отреагировать на заявление.

5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы.
Состоянием на 6 сентября, Олег Сенцов голодает 116 дней. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала российскую коллегу Татьяну Москалькову предоставить информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных.
В августе уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова показала снимки истощенного политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.